ЮНИСЕФ поддержал подписанный президентом Казахстана "детский" закон

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты отмечают, что подписание закона - это основание для развития услуг для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приветствует принятие закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка".

Кукла в руке - Sputnik Казахстан
В Казахстане хотят ужесточить наказание за насилие над приемными детьми
"ЮНИСЕФ активно поддерживал разработку этого закона, участвуя в рабочих группах и информируя о международных стандартах и практиках по некоторым новеллам закона. И мы будем продолжать поддерживать правительство в его эффективном внедрении", - заявили в Детском фонде ООН.

Международные эксперты считают, что подписание закона - это позитивный шаг и хорошее основание для развития услуг для детей в трудной жизненной ситуации и детей в контакте с законом.

"С принятием закона появилась законодательная основа по созданию и функционированию центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также по включению данных центров в перечень организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка", - отметили в ЮНИСЕФ.

Также важно, что закон расширяет мандат Национального превентивного механизма (НПМ) в Казахстане, призванного предупреждать жестокое обращение с детьми в закрытых учреждениях. С принятием закона в мандат НПМ войдет более 100 детских учреждений закрытого типа, например, детские дома и дома для детей с инвалидностью, приюты.

В Казахстане ужесточили наказание за насилие над детьми - президент Токаев подписал закон

Внедрение закона улучшит межведомственную координацию и взаимодействие. Если выявлен факт насилия в отношении ребенка, работники сферы здравоохранения и социальной защиты будут обязаны незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Медиков и учителей обязали сообщать в МВД о фактах насилия над детьми

Лента новостей
0