Казахстан не позволит иностранцам забрать деньги из Нацфонда - глава Минюста

© SputnikДеньги в кулаке, архивное фото
Деньги в кулаке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассмотрение по делу бизнесменов Стати, в результате которого были арестованы активы Нацфонда, может занять полтора года

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев заявил о том, что Казахстану надо приложить все усилия, чтобы выиграть дело Стати, которое сейчас рассматривается в Лондоне.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Новый поворот по делу Стати: апелляционный суд Англии вынес решение
"На наш взгляд, это может занять 1-1,5 года. Не легче и неправильно взять и выплатить. Это не наши деньги, это деньги будущих поколений. Мы должны сделать все возможное, снять все аресты, чтобы не создать прецедент, что в Казахстан можно прийти и забрать деньги Нацфонда", - сказал в кулуарах парламента глава Минюста.

Бекетаев подчеркнул, что за этим непростым процессом наблюдают другие страны, у которых имеются свои суверенные фонды. Поэтому о позиции "давайте выплатим и оставим в прошлом" не может быть и речи. Тем более, что на кону сумма в 500 миллионов долларов.

"Это принципиальный вопрос для будущих судебных процессов. Если мы покажем, что в Казахстане сформирована компетенция эффективно защищать себя в судах и арбитражах, тогда уже меньше будет желающих нагреть на этом руки", - продолжил министр.

Глава Минюста также сообщил об увеличении доказательств у Казахстана. Однако говорить о победе пока рано.

Стопки монет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Дело Стати: брюссельский суд снял арест с активов Нацфонда Казахстана
На конец прошлого года в Лондонский суд было предоставлено 75 тысяч файлов по делу. И если изначально Стати вместе с юристами не хотел предоставлять информацию, то позже был вынужден это сделать по приказу суда. Представленные им данные усилили позицию Казахстана по делу. И, если ранее суд рассматривал только вопрос по мошенничеству при строительстве газоперерабатывающего завода, то сейчас есть данные по мошеннической схеме по выпуску облигаций.

"Стати, чтобы развивать инфраструктуру на месторождении, привлек облигационный заем. Он состоял из двух этапов. На втором этапе была использована крупная мошенническая схема. Здесь он нарушил права не только Казахстана, но и тех инвесторов, которые купили эти облигации" - резюмировал министр.

Марат Бекетаев также сообщил, что по делу Стати работают как казахстанские, так и зарубежные юристы.

Министр юстиции: активы Казахстана по делу Стати пока в безопасности

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриель Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Суд, созданный под эгидой торговой палаты Стокгольма, обязал казахстанскую сторону выплатить им и их компаниям более 500 миллионов долларов в виде возмещения ущерба и судебных издержек за нарушение международных обязательств Казахстана.

Лента новостей
0