Задержание активиста Серикжана Биляша прокомментировали в полиции Астаны

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соцсетях начали распространяться слухи о нападении на Биляша китайских шпионов, сам задержанный записал видеообращение с пояснением

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Руководитель объединения "Атажурт" Серикжан Биляш задержан в Астане по подозрению в разжигании национальной розни, сообщила пресс-служба столичного департамента полиции.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Обвиняемого в разжигании религиозной розни жителя Петропавловска оправдал суд
В полиции уточнили, что Биляш подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной и национальной розни.

"Проводятся следственные действия. Иные обстоятельства в интересах следствия не разглашаются", – сообщили в департаменте столичной полиции.

После распространения информации о задержании активиста Биляша в социальных сетях появились публикации с подробностями инцидента. Сам Серикжан Биляш сообщил о том, что находится под стражей и развеял слухи о нападении на него.

"Меня задержали между часом и двумя ночи 10 марта. Сейчас я нахожусь в департаменте полиции Астаны. Меня не украли китайские шпионы. Мне предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни, с чем я не согласен", – сказал Биляш в видеообращении.

Общественное объединение "Атажурт" действует с 2017 года. Объединение поддерживает права этнических меньшинств, подвергшихся притеснениям в Китае.

Лента новостей
0