Без моего согласия стал гражданином России: у алматинки украли трехлетнего сына

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанка не видела своего сына девять месяцев: отец без разрешения матери сделал его гражданином России, утверждает женщина

АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik, Анна Платонова. Гражданка Казахстана Дана Амеева второй год не может забрать своего ребенка у бывшего супруга, являющегося гражданином России. О помощи, оказанной женщине, рассказал Sputnik Казахстан официальный представитель – пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Семейный конфликт

Дана и Григорий (имя изменено) поженились в 2015 году, в течение двух лет пара жила в Калининграде. Мужчина, предположительно, служит в военно-десантных войсках, был в горячих точках.

Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сбежавшая от похитителя девочка получит $25 тысяч
"Для меня и Григория этот брак был вторым: у обоих есть сыновья от прошлых отношений. Артур (имя изменено) – наш общий ребенок", - рассказала Sputnik Казахстан Дана Амеева.

По словам женщины, семейная жизнь не сложилась, и после очередного скандала муж выгнал Дану со старшим сыном из дома. В апреле прошлого года женщина обратилась с иском о расторжении брака в Калининградский областной суд, который постановил оставить ребенка с матерью и вынес решение о взыскании с отца алиментов и части совместно нажитого в браке имущества.

Позиция матери ребенка

Шестого мая прошлого года под предлогом похода в зоопарк Григорий вывез Артура на автомобиле за пределы Калининграда. Позже матери мальчика удалось выяснить, что ее бывший супруг, сделав ребенку шенгенскую визу, увез его через Польшу в Беларусь, оттуда в Казахстан, а затем снова в Беларусь. Женщина уверяет, что для того, чтобы покинуть Россию, Григорий сфальсифицировал заявление с ее согласием на выезд ребенка в любые страны сроком на три года.

"В возбуждении уголовного дела мне было отказано в связи с невозможностью провести почерковедческую экспертизу из-за отсутствия оригинала документа", - заявляет Дана Амеева.

Дана написала заявление о похищении ребенка в Следственный комитет Калининграда, но там ей посоветовали обратиться за помощью к казахстанским коллегам.

Мужчина душит девушку, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Это я их убил!" Изверг написал в соцсетях, как убивал возлюбленную и ее дочь
В июле прошлого года Дане стало известно, что ее сын Артур стал гражданином Российской Федерации и живет в Калининграде.

"Седьмого февраля этого года я получила письмо от прокуратуры Калининградской области о том, что определено местонахождение моего сына в городе Гурьевске (Калининградская область). 10 февраля я выехала туда, хотела увидеть ребенка. На следующий день я обратилась к судебным приставам с решением суда об определении места жительства ребенка со мной. Они возбудили исполнительное производство", - заявляет Дана Амеева.

© Photo : из личного архива Даны АмеевойДана Амеева
Без моего согласия стал гражданином России: у алматинки украли трехлетнего сына - Sputnik Казахстан
Дана Амеева

18 февраля женщина направилась по адресу, где проживает ее сын.

"Я увидела Артура во дворе дома, подошла к нему и взяла на руки. Я была с водителем и сопровождающим. Мой бывший муж схватил меня за шею и нанес побои. Я побежала с ребенком к автомобилю, заблокировала двери. Григорий пытался сломать двери и окна, водитель и сопровождающий, как могли, его удерживали. Мы вызвали полицию и инспекторов по делам несовершеннолетних. В итоге мы приехали в участок, куда прибыли приставы, которые заявили, что ребенок – гражданин России, вывезти его из страны мне никто не даст", - рассказала женщина.

Что говорит отец мальчика?

Корреспонденту Sputnik Казахстан удалось связаться с бывшим супругом Даны Амеевой, который изложил свою точку зрения.

Руководитель фонда Коргау Астана Анна Рыль - Sputnik Казахстан
Драматичные истории приюта "Коргау", или Зачем женщины терпят тиранов
По словам мужчины, во время прогулки с Артуром на них напали представители охранного агентства, нанятые матерью ребенка.

"Мы побежали домой, они забрали сына и передали Дане. Она направилась к машине и там закрылась. Подъехал мой адвокат, пока я с ними дрался. Я пытался забрать ребенка, отбиваясь от сотрудников охранного агентства. Приехала полиция, мы поехали в отделение. Судебные приставы заявили, что не отдадут ребенка Дане из-за того, что он теперь гражданин России", - заявил Григорий.

МИД Казахстана держит дело на контроле

К решению семейного конфликта подключилось министерство иностранных дел Казахстана.

"Мы неоднократно обращались в правоохранительные и судебные органы России, чтобы это решение (проживание ребенка с матерью - Sputnik) было исполнено. Однако они отговаривались тем, что не знают о местонахождении отца и ребенка. В этом году, месяц назад, отец вместе с ребенком объявился в Калининграде. Незамедлительно мы вышли на связь с местными властями, чтобы это решение суда (проживание ребенка с матерью) было исполнено", - сообщил представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров во время брифинга для СМИ в понедельник.

Силуэт девушки на фоне реки - Sputnik Казахстан
Как жила казахстанка, которую разыскивали 19 лет, в Таджикистане
В настоящий момент внешнеполитическое ведомство Казахстана взяло ситуацию под свой контроль, а Генеральное консульство РК совместно с российскими правоохранительными органами выясняет, почему решение судебного органа Калининградской области о передаче ребенка матери не было исполнено.

"Хотим проинформировать, что отец этого ребенка в Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге обращался за тем, чтобы его ребенок вышел из гражданства Республики Казахстан. Он предъявил документы о том, что подал на получение российского гражданства для своего ребенка. Но в наших дипломатических учреждениях на территории России таких заявлений не зафиксировано", - прокомментировал Sputnik Казахстан официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

По данным Смадиярова, делом занимаются юристы. Генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге (заявление о выходе из гражданства на территории России принимает Генконсульство Казахстана, которое находится в Санкт-Петербурге - Sputnik) также держит вопрос на личном контроле.

Сейчас Дана Амеева обратилась с иском в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы с требованием ограничить Григория в родительских правах.

Лента новостей
0