Как улучшится жизнь казахстанцев – все поручения Назарбаева на съезде "Нур Отана"

© Photo : https://almaty2017.comМаленький гражданин Казахстана с флагом страны
Маленький гражданин Казахстана с флагом страны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помощь многодетным и бюджетникам: все поручения Назарбаева.

АСТАНА, 27 фев – Sputnik. Нурсултан Назарбаев озвучил ряд мер по поддержке казахстанцев на съезде партии "Нур Отан" в Астане. Съезд рассмотрел программу партии до 2030 года "Общество благополучия: 10 целей десятилетия", разработанную по поручению главы государства.

Помощь бюджетникам

Назарбаев поручил усилить меры по повышению уровня благосостояния казахстанских семей.

Они напрямую затронут более одного миллиона гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других.

Назарбаев поручил с 1 июля 2019 года:

  • повысить заработную плату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30%;
  • поднять в среднем на 25% низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях.

На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено почти 980 миллиардов тенге.

Назарбаев потребовал "взять за жабры" таможенников

Помощь многодетным и малообеспеченным

В Казахстане сегодня порядка 340 тысяч семей имеют более четырех детей. Ежегодно на поддержку семей с детьми выделяется более 500 миллиардов тенге, сказал президент.

В настоящее время адресную социальную помощь от государства получают более 111 тысяч семей (571,6 тысяч человек).

Назарбаев поручил:

  • повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума (с 14 тысяч 849 тенге до 20 тысяч 789 тенге, прожиточный минимум – 29 тысяч 698 тенге);
  • для адресной социальной поддержки (АСП) семей с детьми, имеющих право на получение АСП, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме 20 тысяч 789 тенге;
  • при исчислении совокупного дохода таких семей исключить из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии;
  • повысить пособие родителям, опекунам и семьям (лицам), воспитывающим детей-инвалидов, на 30%.

В результате адресной социальной помощью будут охвачены в 2019 году свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей.

Помощь неполным семьям

Для неполных многодетных семей президент поручил создать условия для работы на дому, а для многодетных на селе выделить отдельную квоту грантов и микрокредитов.

Акимам глава государства заявил, что нужно пересмотреть региональные программы помощи нуждающимся семьям с учетом партийного проекта "Бақытты отбасы" ("Счастливая семья").

Что сказал Назарбаев о русском языке

Доступное жилье

Назарбаев дал задание построить в рамках программы "Нурлы жер" более 40 тысяч арендных квартир преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных.

Президент поручил:

Разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% через ЖССБ для многодетных, неполных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями

Расходы на медицину

Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения, сказал президент.

Он поручил дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения порядка 120 миллиардов тенге.

"В результате повысится качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год", - сказал он.

Строительство дорог

В Казахстане построили и реконструировали более 12,5 тысячи километров автомобильных и 2,5 тысячи километров железных дорог, морские порты, сказал Назарбаев.

"Построенные автобаны важны, но еще важнее дорога до дома. Расширение сети современных местных дорог – это ключевая задача правительства, исполнение которой необходимо контролировать партии", - сказал президент.

Он дал задание дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге.

Каждый регион стратегически важен - Назарбаев 

Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы должны быть модернизированы. Для решения проблем окраин крупных городов – Астаны, Алматы и Шымкента – будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. На развитие малых и моногородов предоставят дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года.

Доступ к питьевой воде

Нужно обеспечить доступ всех жителей к чистой питьевой воде и провести масштабную газификацию, сказал глава страны. На обеспечение водоснабжения и водоотведения дополнительно нужно выделить 140 миллиардов тенге.

Назарбаев привел в пример сельским бизнесменам Китай

Он также поручил дополнительно выделить около 190 миллиардов тенге на газификацию и электроснабжение.

Назарбаев отметил необходимость:

  • перенять опыт КНР по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления;
  • разработки предложения по реализации спецпроекта "Ауыл – Ел бесігі" ("Село - колыбель страны") и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы;
  • исключения финансирования неприоритетных, дорогостоящих мероприятий на местах.

"Эти меры в ближайшие три года позволят получить в бюджет 1 триллион тенге. Также нужно выделить из Национального фонда дополнительно 1 триллион 350 миллиардов тенге в течение 2019-2021 годов", - сказал Назарбаев.

Поручение партии "Нур Отан"

Партия "Нур Отан" должна активно включиться в решение повседневных вопросов населения, сказал Назарбаев. Он поручил организации с Администрацией президента создать центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ.

Nur Otan: название партии торжественно перевели на латиницу

"Следует продолжить целенаправленную работу по искоренению коррупции", - отметил Назарбаев.

В фокусе особого внимания должна быть молодежь, за которой будущее, заключил президент.

XVIII съезд партии "Нур Отан" под председательством президента Нурсултана Назарбаева прошел 27 февраля в Астане. Событие было приурочено к 20-летию политической организации.

Все новости со съезда партии "Нур Отан" читайте в текстовой трансляции

Лента новостей
0