Как будут снимать фильм о спецоперации по возвращению казахстанцев из Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие в Сирии, архивное фото
Военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Картина будет художественной, однако авторы постараются максимально учесть хронологию событий

АСТАНА, 26 фев – Sputnik. Съемки художественного фильма о возвращении казахстанцев из Сирии начнутся летом 2019 года. Проект будет крупномасштабным и, возможно, международным, сообщил председатель телерадиокорпорации "Казахстан" Ерлан Карин.

Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Возвращение казахстанцев из Сирии: в Минобороны раскрыли подробности
"Операция "Жусан" вызвала большой резонанс. Общественные деятели, депутаты парламента предложили снять художественный фильм. Честно говоря, когда операция проводилась, у нас уже была идея о создании кино. Со своей стороны базовый сценарий подготовили, нескольким режиссерам предложили, знакомимся теперь с их планами, видением. Съемки начнутся летом – в июле-августе, максимум в сентябре", - сказал Карин.

Сюжет фильма специфический, поэтому нужно привлечь серьезных авторов и команду, отметил он. Карин добавил, что съемки, может быть, пройдут не только в Казахстане, но и за пределами страны.

"Мы постараемся максимально учесть хронологию и документальное повествование всех событий, связанных с операцией "Жусан". Также история будет дополнена определенными художественными элементами с учетом того, что мы идем на широкую аудиторию", - заключил Карин.

В Казахстан ранее были эвакуированы 47 граждан, находившихся в заложниках у террористов в Сирии, 30 из них – дети в возрасте от года до пяти лет. Спецоперация получила название "Жусан" (в переводе – горькая полынь).

Лента новостей
0