Ударит по женщинам: почему нельзя повышать госпошлину на развод в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневСудья Верховного суда Казахстана Улболсын Сулейменова
Судья Верховного суда Казахстана Улболсын Сулейменова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель Верховного суда полагает, что важно защитить женщин и детей от бытового насилия, в том числе законодательно

АСТАНА, 20 фев — Sputnik. Судья Верховного суда Казахстана, координатор пилотного проекта "Семейный суд" Улболсын Сулейменова прокомментировала предложение сенатора Мурата Бактиярулы о повышении госпошлины за подачу заявлений в суды, в том числе на развод.

Тени на стене, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Адвокат жестко высказался об уровне насилия в Казахстане
"У нас госпошлина в судах низкая. Например, если будете судиться с соседом, то заплатите 1 200 тенге ($3,2), за развод - 722 тенге ($1,9), если с госорганами – 950 тенге ($2,5). А в мире судиться дорого", - сказал депутат на пленарном заседании сената 14 февраля.

Судиться себе дороже: в Казахстане может подорожать госпошлина в судах

Судья Верховного суда предложила рассматривать повышение госпошлины в контексте возложения судебных расходов на виновную в распаде семьи сторону при вынесении решения о расторжении брака. Причем виновной стороной не обязательно является супруг, подавший на развод.

Сейчас поднимают вопрос относительно государственной пошлины, отметила судья. Действительно, 0,3 МРП (минимальный расчетный показатель в 2019 году составляет 722 тенге, 1,92 доллара – Sputnik) - это маленькая пошлина для того, чтобы обратиться в суд, но на этой стадии, по мнению Сулейменовой, надо думать о том, как защитить женщин, которые не могут уйти от дебоширов.

Бросивших детей отцов предлагают сделать нерукопожатными в Казахстане

Судья считает, что правильнее пошлину поднимать при выдаче свидетельства о расторжении брака - сейчас она составляет только 1,5 МРП.

"Если мы увеличим госпошлину на входе, мы лишим возможности многих женщин, страдающих от бытового насилия, обратиться в суд. Зачастую они и так находятся в затруднительном материальном положении. А на выходе суд разберется, кто виновен в распаде семьи. И именно при выдаче свидетельства о расторжении брака, эти 1,5 МРП можно превратить, может быть, даже в 30 МРП. Об этом нужно подумать законодателю", - сказала Сулейменова, выступая на международном круглом столе "Дружественное к ребенку правосудие" в столичном городском суде.

Кроме того, по гражданским делам судья отметила важность отложения разбирательства по делу о разводе с целью примирения сторон и направления их на консультацию к специалистам и разъяснения их права обратиться в правоохранительные органы стороне, указывающей причиной распада семьи бытовое насилие.

"При длящемся насилии в семье, даже в случае примирения родителей, разъяснение сторонам о праве уполномоченных органов обратиться в суд с иском о правах родителей на ребенка, направление информации о насилии в соответствующее органы", - подчеркнула Сулеменова.

Отметим, что Верховный суд Республики Казахстан инициировал проект "Семейный суд" в рамках реформирования судебной системы. Пилотный проект действует в Астане на базе Алматинского районного суда с сентября 2018 года. Здесь двое судей специализируются только на рассмотрении брачно-семейных дел.

"Не запрещаем разводиться, а боремся с причинами разводов": как работает Семейный суд

В проекте также принимают участие суд по делам несовершеннолетних и административный суд по категориям дел, связанных с бытовым насилием в семье.

Лента новостей
0