За пределами видимости: как в Алматы прошла выставка картин незрячих художников

© Святослав АнтоновАрт-событие "Чувства за пределами видимости"
Арт-событие Чувства за пределами видимости - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выставка живописи незрячих и слабовидящих поможет собрать деньги на оборудование спортивного центра для паралимпийцев и людей с ограниченными возможностями.

АСТАНА, 9 фев — Sputnik. Более 130 картин, написанных незрячими и слабовидящими художниками, выставили на днях в новой художественной галерее Almaty Gallery.

Голубые глаза - Sputnik Казахстан
Зуб в глаз пересадили слепой женщине в Израиле
Организаторы мероприятия, благотворительный проект Open Your Eyes, хотят привлечь внимание горожан к проблемам людей с ограниченными возможностями и построить специально оборудованный многофункциональный реабилитационный центр и спортзал для незрячих и слабовидящих людей.

В команде по Blind Football (футбол для слепых), которую тренируют в "Кайрате", сейчас девять игроков, спортсмены готовятся к играм на Кубке России

На выставке представлены работы учащихся специальной школы-интерната №4, в возрасте от 11 до 14 лет, и постоянных посетителей республиканской библиотеки для слабовидящих. Самому старшему из художников исполнился 71 год. Многие из них впервые взялись за кисть и краски, но за неделю сумели обучиться основам изобразительного искусства и передать на полотнах свое представление об окружающем мире, скрытые эмоции и внутреннюю энергию.

© Святослав Антонов Арт-событие "Чувства за пределами видимости"
За пределами видимости: как в Алматы прошла выставка картин незрячих художников - Sputnik Казахстан
Арт-событие "Чувства за пределами видимости"

"Я работала с воспитанниками интерната для незрячих и слабовидящих детей в течении недели по три часа в день. У этих людей нарушен главный канал восприятия реальности, но они возможно даже острее, чем мы, чувствуют этот мир и могут отразить свое видение через живопись. Это направление в искусстве называется абстрактный экспрессионизм. С помощью цветовых пятен и линий автор может передать свои чувства, а зрители легко считывают этот универсальный язык", - прокомментировала свою работу с незрячими художниками арт-тренер Лариса Арюткина.

© Святослав Антонов Арт-событие "Чувства за пределами видимости
За пределами видимости: как в Алматы прошла выставка картин незрячих художников - Sputnik Казахстан
Арт-событие "Чувства за пределами видимости

Сам формат выставки предоставил зрителям уникальную возможность выйти за рамки привычного мироощущения. При первом знакомстве с картинами всем посетителям надевали на глаза черные повязки. Ослепнув на несколько минут, они передвигались по лабиринту полутемного зала на ощупь, с помощью проводника, и изучали полотна тактильно, стремясь понять, что на них изображено.

© Святослав АнтоновАрт-событие "Чувства за пределами видимости"
За пределами видимости: как в Алматы прошла выставка картин незрячих художников - Sputnik Казахстан
Арт-событие "Чувства за пределами видимости"

Участники этого необычного арт-эксперимента рассказали, что вначале почувствовали полную дезориентацию в пространстве, но, привыкнув к новому состоянию, ощутили прилив новых эмоций и вдохновение. Сняв повязку, многие были поражены, воочию увидев то, что они воспринимали руками. Организаторы надеются, что такой опыт поможет гостям выставки разрушить свои стереотипы в отношении незрячих людей.

Незрячий мужчина замерзал в холодном доме в селе на севере Казахстана

"Данной акцией мы хотели бы привлечь внимание общества и доказать, что абсолютно каждый человек может творить добро. Не нужно его ждать, когда оно "упадет с неба" или требовать от государства. Каждый из нас способен изменить мир вокруг, прежде всего начиная с себя. В нашем проекте задействованы 17 человек разных профессий, и каждый помогает как может. Мы сотрудничаем с "Федерацией паралимпийских видов спорта Алматы", и все собранные от выставки и других мероприятий средства пойдут на тренажеры для тренировки паралимпийцев. Этот зал сможет бесплатно посещать каждый алматинец с ограниченными возможностями", - рассказывают о своей инициативе волонтеры Open Your Eyes.

Посетители могут пробрести любую картину, выставленную в арт-пространстве. Они также будут продаваться через официальную страницу в соцсетях проекта. Организаторы надеются провести подобные выставки в Астане и Шымкенте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OPEN YOUR EYES (@open_your_eyes_project)

 

Ранее благотворительный проект Open Your Eyes провел соревнования по голболу среди популярных алматинских актеров и блогеров, а также благотворительную ярмарку в одном из крупных ТЦ. Общий бюджет проекта строительства тренажерного зала - более 35 миллионов тенге, часть этих денег уже собрана. Завершением сбора средств станет большая Fashion-распродажа.

Лента новостей
0