В аэропортах Астаны и Алматы задерживаются рейсы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗадержка авиарейсов в аэропорту
Задержка авиарейсов в аэропорту  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за морозов не хватает времени действия антиобледенительной жидкости для качественной обработки самолетов.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Аэропорты Астаны и Алматы работают в штатном режиме, однако ряд рейсов задерживаются. Для противообледенительной обработки лайнеров из-за непогоды требуется дополнительное время.

Мужчина во время снегопада - Sputnik Казахстан
Четырнадцать человек получили обморожение в Астане
"В связи с низкой температурой на перроне аэропорта не хватает времени действия антиобледенительной жидкости для качественной обработки воздушного судна", - прокомментировали Sputnik Казахстан в пресс-службе столичного аэропорта.

В среду в столичном аэропорту ряд рейсов на вылет и прилет задерживаются. Отклонения от графика наблюдаются у авиакомпаний Air Astana, SCAT и Bek Air (на прилет: Алматы - Астана, Актау - Астана, Актобе - Астана, Усть-Каменогорск - Астана, Кызылорда - Астана и другие; на вылет: Астана - Тараз, Астана - Алматы, Астана - Атырау). Причина – позднее прибытие рейсов с других регионов, отметили в аэропорту.

Казахстан во власти холодов - как погода влияет на жизнь страны

Сильный снегопад обрушился в среду на Алматы. Сейчас аэропорт южного города также работает в штатном режиме, взлетно-посадочные полосы оперативно очищаются от снега.

Поезд зимой - Sputnik Казахстан
В Казахстане пассажирский поезд вернулся на станцию из-за сильного мороза
"В данный момент температура воздуха в районе воздушной гавани –6 градусов, видимость 650/250 метров. Вместе с тем возможны изменения в расписании рейсов. Они связаны с тем, что Air Astana проводит противообледенительную обработку лайнеров перед вылетом самостоятельно, для деайсинга ей требуется дополнительное время", - говорится в сообщении аэропорта Алматы.

Узнать о задержке рейсов казахстанских авиалиний можно на онлайн-табло, в справочной аэропорта или в call-центрах авиакомпаний.

В казахстанской столице, по сообщениям синоптиков, 6-7 февраля ночью ожидается сильный мороз 37-39 градусов.

В среду отменен в обоих направлениях поезд сообщением Кызылорда – Астана.

Лента новостей
0