АСТАНА, 11 мар — Sputnik. С 16 февраля по 14 июня в Казахстане действует запрет на весеннюю охоту, сообщает министерство сельского хозяйства РК.
"Приказом комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования", в части запрета на охоту в период с 16 февраля по 14 июня и ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охот", — говорится в официальном сообщении.
Как пояснили в Минсельхозе, весенняя охота на любой вид создает мощный фактор беспокойства, резко нарушающий процесс гнездования. При этом первыми добываются наиболее активные и ценные в репродуктивном отношении самцы, что ухудшает генофонд видов."Очень многие, охотники − а количество членов охотничьих обществ в Казахстане неуклонно растет, превышая в настоящее время 150 000 человек − очень далеки от принципов бережного отношения к природе", — отметили в комитете лесного хозяйства.
На фоне снижения численности пернатой дичи увеличивается количество браконьерства.
Наметившееся снижение численности пернатой дичи заставляет принять меры для увеличения их путем запрета на проведение весенней охоты.
Указанными научными и общественными организациями поддержана позиция по запрету весенней охоты во время гнездования птиц, учитывая, что охота является сильным фактором беспокойства для всех групп животных.