В квартирах жителей Петропавловска снова холодно из-за очередной аварии на ТЭЦ-2

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТЭЦ . Дым из труб, архивное фото
ТЭЦ . Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Это уже третья крупная авария на городской теплоэлектроцентрали за последние три месяца
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 янв — Sputnik. В Петропавловске в квартирах многоэтажных домов снова холодно: в то время, когда на улице стоят 20-градусные морозы, батареи в многоэтажках едва теплятся.
Как пояснили в пресс-службе АО "Севказэнерго", в настоящее время на Петропавловской ТЭЦ-2 работают всего пять из 12 котлоагрегатов, в аварийно-восстановительном ремонте находятся пять котлоагрегатов - № 1, 5, 6, 7, 12, в плановом капитальном - котлоагрегат № 9.
"22 января были обнаружены повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта на котлоагрегатах №5, 6 и 7, вследствие чего оборудование выведено в аварийный ремонт. 24 января по аналогичным причинам под отключение попал котел №12. Сегодня, 26 января, специалисты рассчитывают вывести из ремонта в растопку котлоагрегаты №6 и №5, что позволит станции нести необходимую нагрузку", - проинформировали в пресс-службе компании.
Далее по устранению повреждений планируется поочередный ввод в работу и резервирование котлоагрегатов № 7, 1, 12.
В компании также объяснили, что в осенне-зимний период для оптимального режима ТЭЦ-2 необходимы восемь стабильно работающих котлоагрегатов из 12.
"Сегодня на станции функционируют всего пять котлов, которые обеспечивают нагрузку в 153 МВт, сетевая вода подается с температурой 64 градуса при температуре наружного воздуха – 11 градусов. Вышеуказанные технологические нарушения в работе оборудования повлияли на временное снижение параметров теплоносителя в пределах 10 градусов для обеспечения теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений города", - проинформировали в пресс-службе.
Основной причиной остановки котлоагрегатов станции специалисты называют изношенность основного оборудования.
И это не первая авария, от которых у петропавловцев "мороз по коже". Так, 25 декабря прошлого года вышли из строя два котлоагрегата Петропавловской ТЭЦ-2. В итоге из 12 котлов в работе были всего шесть.
100-процентную вину работодателя в смерти рабочего на ТЭЦ-2 установили в Петропавловске
Еще раньше, 1 ноября, на городской теплоэлектроцентрали произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции, веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке, промышленной зоне.
По оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу.
В Петропавловске скончался рабочий, которого ошпарило паром при аварии на ТЭЦ-2
Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии - 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч.
В рамках инвестиционной программы АО "Севказэнерго" часть оборудования прошла модернизацию. Однако имеются агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%.
К тому же в связи с активным строительством в Петропавловске, в том числе высотных зданий, в будущем возможна нехватка энергии.
Лента новостей
0