В желудке 3 килограмма камней: бегемот умер в зоопарке Шымкента

© Photo : CC0 / Don OrchardБегемоты
Бегемоты - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
17-летний бегемот долгое время болел и периодически терял аппетит, не помогли и зубные операции - животному дважды подпиливали клыки, но он все равно отказывался от пищи
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. В зоопарке Шымкента умер бегемот. Как рассказали представители учреждения, животное долгое время болело, а после вскрытия обнаружилось, что в желудке у гиганта застряло 3 килограмма камней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шымкентский зоопарк (@shymkentzoo)

Крупный обитатель зоопарка по кличке Турсын скончался еще 8 января. Накануне силами спасателей ДЧС Шымкента бегемоту провели зубную операцию - ему отпилили клыки, что должно было помочь ему в приеме пищи. Но 17-летний бегемот с начала 2022 года совсем отказался от еды.
"В течении 2021 года у него периодически пропадал аппетит, особенно в последние 3 месяца, и он не мог испражняться, также у него было выпадение толстой кишки. Ветеринарной службой были проведены все мероприятия по восстановлению здоровья животного, давались лекарственные средства и витамины. С начала 2022 года он полностью отказался от корма, у него появилось воспаление десны из-за травмирования отросшими нижними клыками. Опять провели процедуру резекции клыков, с последующим лечением и обработкой десен. Но улучшения не наступило. И ночью 8 января бегемот пал", - сообщили в зоопарке.
Зине - 50: зубастую долгожительницу из зоопарка Алматы поздравили с юбилеем
При вскрытии у бегемота обнаружился букет болезней, в том числе, хроническая сердечная недостаточность, рак желудка и толстой кишки.
"Желудок был забит камнями (около 3 кг) разного размера, что вызвало закупорку желудка и кишечника с последующими осложнениями", - сообщили в зоопарке.
Администрация зоопарка обратилась к посетителям с просьбой не бросать посторонние предметы в вольеры и не кормить животных.
"Говорящий" слон жил в Казахстане. История удивительного животного - видео
Лента новостей
0