Неожиданный бонус от ситуации вокруг РОП получили жители Усть-Каменогорска

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Власти города признали поражение в борьбе за строительство мусоросжигающего завода в черте города. Как связаны эти события, читайте на Sputnik
НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. В акимате Восточно-Казахстанской области заявили, что в Усть-Каменогорске не будут строить мусоросжигающий завод - по крайней мере, в черте города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жақсылық Омар (@zhaksylyk_omar)

"За последнее время общественностью города неоднократно озвучивались вопросы целесообразности запланированного строительства мусоросжигающего завода. С учетом этого нами принято решение отказаться от строительства такого завода в черте города. В дальнейшем вопросы создания подобного рода предприятия будут рассматриваться с учётом требований действующего экологического законодательства", - написал аким областного центра Жаксылык Омар.
Информация появилась 19 января, в тот же день, когда предприятие ТОО "Оператор РОП" лишили права собирать деньги за утильсбор в Казахстане, отметили на портале yk.kz.
Именно это предприятие планировало проект по установке мусоросжигательных заводов в шести городах страны, в том числе в Усть-Каменогорске. Для него уже был выделен участок под проектирование в черте города, неподалеку от городской свалки и строящегося мусоросортировочного завода.
Жители города были категорически против того, чтобы мусоросжигательный завод появился в черте Усть-Каменогорска, активно отправляли жалобы и открыто выступали на различных площадках.
Лента новостей
0