Павлодарские волонтеры купили квартиру для семьи онкобольной женщины

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Неравнодушные горожане за два дня собрали деньги на трехкомнатную квартиру
ПАВЛОДАР, 19 янв – Sputnik. Павлодарцы собрали деньги на трехкомнатную квартиру для жительницы города с четвертой стадией рака, сообщили волонтеры поискового отряда VITA.
После публикации в соцсетях видео о тяжелой ситуации, в которой оказалась 33-летняя мать-одиночка Анастасия Ставкова, волонтеры объявили сбор денег на квартиру для ее семьи. У прикованной к постели Анастасии не хватало денег на лекарства, одежду для детей, она задолжала за съемную квартиру, в которой проживала с тремя детьми и матерью-пенсионеркой. В очереди на квартиру женщина стоит уже 10 лет.
За два дня волонтеры для помощи тяжелобольной Анастасии собрали более 17 млн тенге.
"Решили купить семье квартиру за 17,5 млн тенге. Сняли деньги, ездили к нотариусу оформлять документы. Это трехкомнатная квартира с евроремонтом. Расположение удобное, недалеко находится школа, где дети учатся", - сообщила журналистам Pavlodarnews.kz руководитель поискового отряда VITA Екатерина Кудрявцева.
Как пластиковые крышки могут помочь онкобольным детям в Шымкенте
Она также добавила на своей странице в Instagram, что деньги переведены на счет продавца, а малая часть еще отдана наличными. Средства от павлодарцев продолжают до сих пор поступать.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, в судьбе женщины и ее семьи принял участие аким Павлодара Асаин Байханов.
"Не мог не отреагировать на историю с семьей. Ситуация, конечно же, сложная. На сегодняшний день местными исполнительными органами проведена следующая работа: Анастасии выплачена единовременная социальная помощь как лицу со значимым заболеванием в размере 10 МРП (30 630 тенге); назначен социальный работник по уходу на дому, который будет приходить 3 раза в неделю; также сформировано заявление на получение адресной социальной помощи (АСП) на 1-й квартал текущего года. Ежемесячная выплата составит 74 858 тенге", - написал он на своей странице в Instagram. 
При этом, добавил он, управление здравоохранения направило врача для переосвидетельствования группы инвалидности, а также закрепило мобильную группу хосписа для ежедневного обслуживания пациентки на дому, поскольку она отказалась от госпитализации в хоспис.
Школой №43, где обучаются старшие дети Анастасии, предоставлен нетбук для прохождения дистанционного обучения и подключен доступ к интернету.
 
 
Лента новостей
0