Еще в нескольких регионах Казахстана досрочно снят режим ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана с 15 января отменил режим чрезвычайного положения в Акмолинской и Костанайской областях
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Указами президента Казахстана отменен режим чрезвычайного положения еще в двух областях страны.
Как следует из документа, режим ЧП будет снят с 7 часов утра 15 января в границах Акмолинской и Костанайской областей.
Сегодня 14 января режим ЧП отменили также в Шымкенте и трех областях - Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Карагандинской. Днем ранее стало известно, что досрочной отмене режима ЧП в Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Режим ЧП: что под запретом

Режим чрезвычайного положения был введен по всему Казахстану с 5 января по 19 января в связи с массовыми беспорядками и погромами.
На период действия чрезвычайного положения были введены ограничения, которые регламентировали усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.
Были установлены ограничения на передвижение транспорта в пределах населенных пунктов, введен комендантский час, запрещены массовые мероприятия, в том числе забастовки, введен запрет на продажу алкоголя и другие меры.
Читайте также:
В Нур-Султане понизили уровень террористической опасности
В Казахстане ввели запрет на штрафы и пени по кредитам во время ЧП
Лента новостей
0