Счастье из пробирки: первый младенец по программе льготного ЭКО родился в Петропавловске

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
У 36-летней женщины, которая давно мечтала о ребенке, родилась девочка весом 3 килограмма 300 граммов
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 янв — Sputnik. В Петропавловске родился первый новорожденный по программе льготного ЭКО, предусмотренного государственной программой "Аңсаған сәби", сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.
"Маме 36 лет, она из Петропавловска. Родилась девочка весом 3 килограмма 300 граммов. Сейчас еще 103 беременных состоят на диспансерном учете, пять – ждут результат", - проинформировала пресс-секретарь облздрава Гульнара Калиева.
Всего в Северо-Казахстанской области реализовано по программе 217 квот.
Напомним, с начала 2021 года по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала социальная программа "Аңсаған сәби", цель которой – содействие в решении обострившихся семейно-демографических проблем с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
Для получения квоты на ЭКО женщина должна обратиться в свою поликлинику по месту прикрепления.
Чтобы получить квоту на ЭКО, женщине должно быть от 18 лет до 42 лет включительно. Необходимо также установить бесплодие. При этом женщина должна быть соматически (физически) здорова.
ЭКО входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В ГОБМП не входят исследование гормонов, инфекций, передаваемых половым путем, генетический анализ, магнитно-резонансная томография и прочие дорогостоящие исследования.
Получила квоту на ЭКО и родила: как воспользоваться программой "Аңсаған сәби"
Претендовать на ЭКО может как семейная пара, так и та, которая не узаконила свои отношения. В последнем случае обязательно наличие информированного добровольного письменного обоюдного согласия.
Отказать в экстракорпоральном оплодотворении пациентке могут в нескольких случаях: при врожденных или приобретенных аномалиях матки, соматических и психических расстройствах, опухолях яичников, острых воспалительных заболеваниях и онкологии любой локализации.
По ОСМС можно пройти бесплатно процедуру ЭКО один раз в год.
Сколько младенцев появились на свет в новогоднюю ночь в Нур-Султане
 
Лента новостей
0