Экс-чиновника отправили за решетку на востоке Казахстана

© Photo : Pixabay / 4711018Наручники
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Он был замешан в скандале с недостроенной линией электропередачи до Алтайского края Российской Федерации
НУР-СУЛТАН, 28 дек – Sputnik. На востоке Казахстана на 4 года осудили бывшего руководителя отдела ЖКХ города Риддер Куата Мухамедчинова без права в последующем работать на госслужбе, передает "Хабар 24".
Он оказался замешан в скандале с так и недостроенной линией электропередачи до Алтайского края Российской Федерации. Проект стартовал в 2017 году. В судебной коллегии по уголовным делам доказали, что четыре года назад Мухамедчинов подписал заведомо недостоверные акты выполненных работ. В результате государству нанесен ущерб почти в 146 миллионов тенге.
Ранее городской суд Риддера оправдал экс-чиновника и двух других ответчиков – реабилитационного управляющего госпредприятия "Енбек-Оскемен" и директора одной из частных компаний.
"По апелляционному ходатайству органов прокуратуры судебная коллегия пересмотрела данный приговор. И вынесла решение, что они виновны, отменив оправдательный приговор, осудив Мухамедчинова, Кудайбергенова и Бехтольд по статье 361 "Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкий вред государству", - сказал Адиль Бакин, судья Восточно-Казахстанского областного суда.
Решение апелляционной инстанции вступило в силу в момент оглашения. Осужденные отправлены за решетку, но у них есть право обжаловать решение в кассационном порядке.
Сотрудник ИВС Риддера задержан по подозрению в изнасиловании подчиненной
Лента новостей
0