Пятиклассник спас четырех детей из горящего дома в Костанае

© Photo : ПС ДЧС СКОПочти 90 пожарных тушили пожар в Петропавловске
Почти 90 пожарных тушили пожар в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Маленькие дети чуть не погибли в пожаре. Их родители растопили печь и ушли в магазин
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. В Костанае ученик пятого класса совершил героический поступок. Рискуя собственной жизнью, он вытащил четырех маленьких детей из горящего соседского дома. Об этом говорится в сообщении областного ДЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ТЖМ ТЖД / ДЧС МЧС РК (@qostanai_tjd)

Все случилось 25 декабря в первой половине дня. В службу 101 поступил звонок от очевидца о пожаре в дачном доме на территории дачного общества "Садовод" в Костанае.
Когда пожарные приехали, то увидели, что жилое строение охвачено огнем на площади 60 квадратных метров. Огонь распространился по перекрытиям крыши и внутри жилых помещений. В доме никого не было.
Оказалось, что в этот день местный житель - ученик 5-го класса средней школы № 22 Олег Пирог играл на улице и увидел густой дым с соседнего дачного дома.
Продолжал поиски, несмотря ни на что: Токаев наградил пожарного за спасение человека
Олег знал, что здесь проживает многодетная семья из шести человек с четырьмя несовершеннолетними детьми: старшей девочке 8 лет, а младшей, Аслы, всего 2 года.
Не дожидаясь приезда пожарных, он через окно проник в полыхающий дом, и рискуя собственной жизнью, поочередно вынес на улицу всех детей.
"Я забрался на горку, а там вся крыша в огне. В заборе была дырка, и я пролез, толкнул окно, так как дети стучали. Снял куртку, положил на снег и начал доставать по одному через окно, так как дверь в огне была. Один ребенок был раздет, я нашел штаны ему. Когда полез доставать четвертого, подошел мужчина какой-то и полез сам спасать. У меня просто адреналин был, страшно не было", — рассказал мальчик.
По словам школьника, они с мужчиной убрали в сторону газовый баллон, который примерз к снегу на улице у дома. После подоспели пожарные.
Казахстанка спасла 4 малышей во время пожара
Позже выяснилось, что родители затопили печь и ушли в магазин. До их прихода спасенные дети находились у соседей. Госпитализировать их не пришлось.
Пожар тушили 17 сотрудников службы пожаротушения и других экстренных служб города. Предположительная причина пожара - неправильная эксплуатация печного отопления.
Спасатели локализовали пожар в 12:07, устранив угрозу распространения на соседние дачные участки. В 12:28 возгорание ликвидировано. Из горящего дома было вынесено два газовых баллона.
Лента новостей
0