Отсидевший телефонный террорист вновь "заминировал" дом в Петропавловске

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Звонивший находился в состоянии алкогольного опьянения. Это не первый его звонок о заложенной бомбе, ранее он отсидел за это год и освободился два года назад
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 дек — Sputnik. Мужчина, отсидевший год за телефонный терроризм, вновь сделал звонок о заложенной бомбе в одном из домов Петропавловска, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.
"На днях в полицию поступило сообщение о якобы заложенной в городе бомбе. Неизвестный мужчина сообщил: "В одном из домов в городе Петропавловске заложено взрывное устройство, а в каком, ищите сами". Оперативники управления по противодействию экстремизму задержали звонившего в течение часа. Им оказался житель одного из районов области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения", - проинформировали в полиции.
Пьяный павлодарец угрожал взорвать школу
Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (14 миллионов 585 тысяч тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Примечательно, что в 2018 году подозреваемый уже был судим за аналогичное преступление, на свободу вышел в 2019 году.
Ночной клуб пытались "заминировать" в Нур-Султане
Как сообщил начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Руслан Жарасбаев, за последние пять лет в области задержано 15 телефонных террористов. Из них восемь были признаны психически здоровыми и понесли уголовную ответственность, причем в семи случаях преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Лента новостей
0