Скончался отшельник, проживший более 30 лет в горах Алматинской области

© Photo : предоставлено иеромонахом Аверкием (Беловым)Часовня, построенная Владимиром Белаковым
Часовня, построенная Владимиром Белаковым - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Владимир Белаков поселился в горах Алматинской области в декабре 1990 года
ТАЛДЫКОРГАН, 5 дек — Sputnik. Близ границы с Китаем скончался 69-летний мужчина, который последние 30 лет жил отшельником в горах Джунгарского Алатау, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олег Бессонов (@oleg.tdk)

Информация о кончине старца-отшельника появилась в соцсетях.
"Скончался Владимир Белаков. Более известный как отшельник. Живший более 30 лет в горах. Очень хороший был человек. Похоронен вчера, там же в горах", - говорится в сообщении.
Мужчина стал известен после серии публикаций в СМИ, когда отправившиеся к отшельнику в гости иеромонах Аверкий (Белов) и несколько прихожан местной церкви заблудились в горах. Люди, согреваясь костром, провели целую ночь в горах, пока на помощь к ним не пришли спасатели.
© Photo : предоставлено иеромонахом Аверкием (Беловым)Отшельник Владимир (справа) и российский писатель и режиссёр Александр Богатырев у него в гостях
Отшельник Владимир (справа) и российский писатель и режиссёр Александр Богатырев у него в гостях - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Отшельник Владимир (справа) и российский писатель и режиссёр Александр Богатырев у него в гостях
Информацию о кончине отшельника подтвердил пресс-секретарь акима Панфиловского района Нурбол Канагат.
"Мы были у него несколько раз, пытались писать о нем материалы, но он не шел с нами на контакт. Собирал в горах травы и лечил близких людей, которые приезжали к нему издалека", - сообщил Нурбол Канагат.
Отшельник 30 лет живет в горах Алматинской области - зачем ему гроб на чердаке
Известно, что Владимир Белаков поселился здесь в декабре 1990 года. В феврале следующего года мужчине исполнилось бы 70 лет. На берегу реки Осек он построил бревенчатый домик и вел свое хозяйство, а также собирал лечебные травы. В отшельничестве мужчина построил часовню в честь преподобного Серафима Саровского. Часовня представляет собой бревенчатый сруб с зеленым куполом. На возвышенности у истоков реки он также установил крест. Православные верующие нередко совершали паломничество к этим местам.
Уточняется, что изредка к затворнику также захаживали охотники, чабаны, прихожане и даже узнавшие об отшельнике посетители из России.
Группа людей отправилась к живущему в горах отшельнику и заблудилась в Казахстане
Лента новостей
0