Аким Западно-Казахстанской области прокомментировал коррупционные скандалы в акимате

© SputnikДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Глава региона в очередной раз призвал жителей сообщать ему лично обо всех правонарушениях, связанных с коррупцией
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев ответил на вопрос о том, почему в регионе и в акимате, в частности, все чаще выявляют коррупционные нарушения.
"Я не думаю, что у нас чаще вскрываются коррупционные скандалы. Возможно, где-то есть упущения, которые разные службы по-разному оценивают. Может, где-то есть несовершенство законодательных актов. Если есть прямой злой умысел совершить коррупционное правонарушение, я такие предпосылки буду останавливать. И еще раз говорю, я открыт. Тот, кто узнает о таких потенциальных правонарушениях, могут мне писать. А то, что у нас чаще или не чаще, я не владею такой статистикой", - заявил Гали Искалиев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
Отметим, в октябре аким региона опубликовал свой личный номер телефона и призвал жителей сообщать ему обо всех финансовых нарушениях с пометкой "Коррупция".
С пометкой "коррупция": аким Искалиев просит писать на личный номер о финнарушениях
Искалиев признает, что в 2019-2020 годах в госсекторе Западно-Казахстанской области выявляли большое количество коррупционных правонарушений, однако, по его словам, это указывает на усиление борьбы с коррупцией.
"И это в основном было в органах полиции, когда мы стали больше выявлять фактов дачи взятки. То есть полицейские, службы внутренней безопасности начали работать на то, чтобы фиксировать предложения дачи взятки. И вот там очень много было выявлено. Люди предлагают, их фиксируют, и это оформляется как коррупционное нарушение. Мы, наоборот, усилили, ничего не скрывали, стали больше выявлять. В связи с этим, видимо, такой имидж у региона создался", - сказал глава региона.
Почему стоимость строительства аэропорта в Уральске удвоили, объяснил аким
Он добавил, что не считает свой регион самым коррумпированным.
Лента новостей
0