Рискуют жизнями и нарушают закон: жители Павлодарской области требуют построить переход

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
20 лет рискуют жизнями и нарушают закон жители поселка Черемушки в Павлодарской области. Чтобы добраться до города, они вынуждены пролазить по железнодорожным путям под вагонами

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. В поселке Черемушки Аксуской сельской зоны около 800 человек ежедневно рискуют жизнью из-за отсутствия перехода через железнодорожные пути.

Школы, детского сада и больницы нет, а потому местным нужно ежедневно добираться в город, но каждая вылазка - риск и нарушение закона, потому что путь лежит через железную дорогу, сообщает телеканал "Астана".

"И школьники, и мы, старики, идём в город в больницу, мы лазим под вагонами. Не дай Бог, что-нибудь случится с кем-нибудь. Наш акимат бездействует", - заявила жительница поселка Зоя Стрелина.

Проблеме уже 20 лет, с момента постройки этой ветки. А когда в минувшем году на станции организовали стоянку для составов, угроза для жизни только выросла, говорят люди. Сельчане писали в акимат с просьбой построить переход, собрали подписи. Но чиновники говорят: это не в компетенции акимата.

"Мосты, тоннели, переходы, переезды, все. Данные объекты железнодорожной инфраструктуры не относятся, аким вот ответил", - объяснил начальник станции "Аксу" Кайрат Каутанов.

Для черемушкинцев есть лишь одна альтернатива - рейсовые микроавтобусы, но они иногда ходят с интервалом в три часа. Не предусмотрена и развозка у школьников.

Социальные квартиры остаются незаселенными в Туркестанской области - Счетный комитет

Из-за небольшого населения Черемушек установка дополнительного перехода нерентабельна, считают представители местного маслихата. Взамен депутаты предложили увеличить количество маршрутных автобусов. Но расходы на это должен взять перевозчик.

Пока черемушкинцы просят власти решить их проблему, полицейские предупреждают сельчан: за переход железнодорожных путей в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 5 МРП, это около 15 тысяч тенге.

По данным стражей порядка, с начала года под колесами поездов в Казахстане погибло 65 человек, в том числе шесть детей.

Жители Актау возмущены клумбой с пластиковыми тюльпанами за 15 млн тенге - фото

 

Лента новостей
0