Работники аэропорта Актау похитили 63 тыс литров авиатоплива

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаправка пассажирского самолета с помощью топливно-заправочного комплекса, архивное фото
Заправка пассажирского самолета с помощью топливно-заправочного комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Виновных в хищениях задержали при попытке продажи краденого керосина

НУР-СУЛТАН, 19 ноя – Sputnik. В Мангистауской области выявлен крупный факт хищения авиационного топлива. В преступлении признали виновными заведующего складом ГСМ аэропорта и водителя службы.

Как сообщает агентство по финансовому мониторингу, водителя задержали при попытке незаконной продажи авиационного топлива - керосина. Затем выяснилось, что водитель топливной службы действовал в сговоре с начальником склада ГСМ.

Вывозя предназначенное для заправки самолетов топливо, сотрудники аэропорта продавали керосин по 120 тенге за литр, а перекупщики затем смешивали топливо с моторным маслом и продавали третьим лицам уже по 150-160 тенге за литр.

Удалось доказать хищения свыше 63 тысяч литров авиационного топлива. То есть всего работники склада ГСМ выручили за продажу краденого керосина 7 млн 560 тыс тенге.

Суд приговорил завскладом ГСМ и водителя к трем годам ограничения свободы.

Читайте также:

Аэропорт Алматы заявил о перебоях в поставками авиатоплива

Что происходит на рынке авиатоплива в Казахстане

Дефицита авиатоплива на внутреннем рынке не ожидается – "КазМунайГаз"

Лента новостей
0