Шукеев высказался о спектакле за 246 млн тенге

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТеатральная сцена, занавес, иллюстративное фото
Театральная сцена, занавес, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Аким Туркестанской области считает, что сумма обоснованная, проверка не выявила нарушений

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев высказался о спектакле за 246 млн тенге. Постановка была презентована на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра.

Умирзак Шукеев ответил на вопрос, не кажется ли ему завышенной стоимость в 246 млн тенге для одной постановки спектакля "Борте". На брифинге в СЦК журналист сообщила, что в других городах такие спектакли, по мнению режиссеров, могли бы обойтись в 4-5 млн тенге.

"Я так не считаю. 246 млн тенге для одного спектакля. Мы всю смету проверили. Там ничего лишнего не предусмотрено. И учитывая, что это новый абсолютно театр, там и декорации, и костюмы, и гонорар авторов, режиссера, зарплаты актеров – все это обоснованно, как проверка показала ", – сказал аким.

Шукеев отметил, что сегодня театр является достопримечательностью города. Люди из других регионов специально приезжают, чтобы посмотреть спектакль.

"Я не очень представляю, как за 3-4 млн можно поставить спектакль. Мне кажется, это какие-то совсем массовые производства. Я тоже интересовался сметами спектаклей. 200 млн для ведущих театров не является большой суммой", – сказал Умирзак Шукеев.

Он добавил, что прочитал новость о выделении 32 млн на гастроли одного из театров в Нур-Султане.

Шукеев отметил, проверка расходов на постановку проводилась, но нарушений не выявили.

"Театр финансируется за счет городского отдела культуры, и именно государственный орган управления проводит тендер. Я не очень понимаю вопроса... Если там есть нарушения, то пусть проверяют соответствующие органы. Я там не вижу никаких нарушений ", – сказал Умирзак Шукеев касательно участия в тендере компании, которую когда-то возглавляла директор театра.

Напомним, ulysmedia.kz сообщил о том, что почти 250 млн тенге потратили на спектакль в театре Туркестана. По данным издания, тендер проводился способом из одного источника, в качестве потенциальных поставщиков были выбраны три компании, одну из которых когда-то возглавляла директор Туркестанского театра. Тендер выиграла другая компания.

Как указано в материале издания, только одна шапка главного героя оценивается в 650 тысяч тенге, стоимость 10 костюмов - от 600 тысяч до 6 миллионов тенге.

Лента новостей
0