Когда Туркестанскую область полностью обеспечат питьевой водой

© Photo : СС0 / Susanne JutzelerВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В Туркестанской области проблема питьевой воды решена на 80%, заявил аким региона Умирзак Шукеев

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. В Туркестанской области обеспечены питьевой водой 717 из 841 населенного пункта. Об этом доложил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

По его словам, проблема нехватки питьевой воды актуальна для всех регионов Казахстана.

"Наш регион тоже входит в число регионов, где эта проблема актуальна. Есть поселки, где старые источники воды по каким-то причинам уже не работают, нужно строить (новые). Вместе с тем за эти годы очень много проектов было реализовано, можно сказать, что 80% проблем сейчас решено. В соответствии с посланием президента до 2025 года у нас есть четко просчитанная, финансово-обеспеченная программа, чтобы решить эту проблему на 100%", - сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По словам акима области, согласно генплану, если в Туркестане будет проживать до 500 тысяч жителей, то городу нужно 20 млн кубов питьевой воды в год.

"В результате изысканий вокруг Туркестана в радиусе 30 км мы имеем источники, дебет которых - 90 млн кубов воды. Сегодня построены необходимые водоводы, резервуары, и до 300 тыс человек населения (можно обеспечить водой). Сегодня можно сказать, что проблемы с питьевой водой в Туркестане решены", – сказал Умирзак Шукеев.

Аким добавил, что на строительство 60 объектов для снабжения питьевой водой в этом году из бюджета выделено 12,7 млрд тенге.

"В целом из 841 населенного пункта области 717 населенных пунктов обеспечены питьевой водой, остальные 144 населенных пункта будут поэтапно обеспечены на 100% к 2025 году", - привел данные аким Туркестанской области.

Также Умирзак Шукеев рассказал про электроснабжение в области.

В Казахстане пересмотрят тарифную политику на воду

"В этом году строятся 54 объекта электроснабжения, семь из которых будут сданы в эксплуатацию. 13 населенных пунктов, или более 13 тысяч человек, будут обеспечены качественной, стабильной электроэнергией. В регионе набирают обороты проекты развития возобновляемой энергетики. Электроэнергия из возобновляемых источников энергии за 10 месяцев выросла на 51% по сравнению с прошлым годом. Потенциал высокий. В 2021-2023 годах планируется реализовать семь проектов общей мощностью 100 МВт. Кроме того, будут вложены инвестиции в строительство ГЭС мощностью 100 МВт на реке Угам. Это обеспечит нашим южным регионам стабильное снабжение питьевой водой. Это очень важный проект", – пояснил аким.

40 литров на человека: как высчитывали норму воды на западе Казахстана

Лента новостей
0