Активная стройка в Туркестане продолжится – Шукеев

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан, фонтаны, виды города
Туркестан, фонтаны, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Глава региона рассказал, куда направили 400 млрд тенге инвестиций, привлеченных для развития Туркестана

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. В развитие Туркестана на первом этапе было направлено более 400 миллиардов – это бюджетные и частные инвестиции. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Большая часть этих средств направлена на развитие инфраструктуры.

"Это общая инфраструктура для города. Мы создаем из бывшего районного центра областной центр. Не только областной центр, а центр туризма и культуры тюркского мира. Поэтому вся инфраструктура должна быть по международным стандартам", – сказал Шукеев.

По словам акима региона, в соответствии с генпланом в 2025 году в Туркестане должно проживать 350 тыс. человек.

"За последние три года, если в Туркестане проживало 175 тыс., по итогам переписи в Туркестане уже 220 тыс. человек. То есть почти на 50 тыс. увеличилось количество жителей. Вся инфраструктура, которая сейчас строится, рассчитана на 500 тыс. населения", – отметил он.

По данным акима области, только за прошлый год в Туркестане построили 5 пятизвездочных отелей.

Карту туристских зон разработали в Казахстане

"Эти инвестиции нельзя сравнивать с инвестициями, которые складываются в других областях. Например, во всех областных центрах давно есть аэропорты, соответствующие дороги, электроэнергетическая система. Некоторые сайты считают, вот 800 миллиардов было вложено на туристическую инфраструктуру, а туристов было мало. При этом включают общегородские инфраструктуры. На самом деле количество туристов они считают некорректно. Они просто берут количество номеров гостиничных, и сколько из них было занято на этот период. Если в Алматы - 12 тысяч гостиничных номеров, в Нур-Султане - 8 тысяч, в Туркестане - около тысячи. В основном, наши туристы – паломники, которые приезжают на один день ", – отметил Умирзак Шукеев.

По его словам, зарубежные туристы не могут приехать из-за ограничения по коронавирусной пандемии, поэтому делать выводы нельзя.

Пляжный курорт с элитными коттеджами появится в Туркестане

"Я надеюсь, что Туркестан будет всегда строиться, как и город Нур-Султан, это тоже наша гордость. Туркестан тоже будет дальше строиться. Можно сказать, что сегодня основа города построена, прежде всего это инфраструктура, отрасли жизнеобеспечения. В то же время сформирована основа для административного центра по тому мастер-плану, который был утвержден Елбасы. Особенно отрадно, что за такое короткое время нам удалось построить духовно-культурный центр, который уже сегодня туристы с удовольствием посещают. В этих направлениях будет дальше развиваться Туркестан", – заключил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Лента новостей
0