Карагандинцы попросили Токаева остановить строительство золоотвала - видео

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗолоотвал, архивное фото
Золоотвал, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Карагандинцы требуют остановить строительство золоотвала местной ТЭЦ. Говорят, горячая зола просто задушит их

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. К президенту страны обратились сотни жителей микрорайона "Курьяновский" с просьбой остановить строительство нового отстойника для отходов. 

Отстойник, сообщает телеканал "Астана", начали возводить рядом с жилыми домами, пыль полностью накроет весь частный сектор. 

У Дианы Мубарекшеновой трое детей, скоро будет четвертый. Пока супруг на работе, женщина управляется с нехитрым хозяйством, много лет пасли коров недалеко от дома. Пастбищ хватало, теперь все изменилось - началось строительство золоотвала.  

"Когда придет лето, нам пасти скотину негде. Там все пастбище перерыто. Пропитание наших детей и пенсионеров. Они живут на одну пенсию. Наши комуслуги вот стоят, обучение детей вот стоит, это все зависит от скотины", - рассказала жительница Диана Мубарекшенова.

Жители говорят, 30 лет по соседству работал старый золоотвал.

При сильном ветре его отходы заполняют воздух и дышать становится нечем. Курьяновский хоть и находится под боком у ТЭЦ, центрального отопления не имеет.

"Пыль, постоянная пыль. Мы задыхаемся. Окна невозможно открыть. Белье не вывесить. Идешь с работы и весь в пыли от золы", - сказала Наталья Фан.

Работники нефтяной компании в Мангистау обратились к Токаеву - видео

"При выборе золоотвала учитывается площадь участка. Участок должен был свободен. Под эти цели не используются пастбища, лесополосы. Чтобы был наименьший ущерб. На данном участке находилась старая свалка, шломоотстойник и болото", - рассказал исполнительный директор ТОО "Караганда Энергоцентр" Рустем Байжанов.

В акимате города пообещали рассмотреть вопрос о приостановке стройки. А пока на месте вовсю орудует техника, расчищает поле для золоотвала. На ТЭЦ уверены, что перенос отстойника приведет к удорожанию проекта, а значит повысится и тариф на тепло для карагандинцев.

Жители Шымкента перекрыли дорогу из-за отсутствия газа

 

Лента новостей
0