Шесть детей перенесли синдром Кавасаки в Акмолинской области из-за COVID

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Синдром Кавасаки может развиться после перенесенного коронавируса у детей и привести к тяжелым осложнениям

КОКШЕТАУ, 17 ноя - Sputnik. Шестеро детей с начала пандемии коронавируса перенесли мультивоспалительный синдром Кавасаки в Акмолинской области. За жизнь двоих из них боролись в отделении реанимации. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщила главный анестезиолог Акмолинской области Елена Иванова.

С начала пандемии диагноз "Мультивоспалительный синдром Кавасаки" был выставлен шести акмолинским детям. Им от 3 до 10 лет. 

"Все выжили, идут на поправку. Сейчас они наблюдаются на амбулаторном уровне, будут долго наблюдаться – больше года", - отметила Елена Иванова.

Редкий воспалительный синдром отмечен у переболевших COVID-19 детей

Напомним, синдром Кавасаки может развиться после перенесенного коронавируса у детей и привести к тяжелым осложнениям, порой даже к смерти. Болезнь очень коварна и вызывает серьезные осложнения: аневризмы сосудов, поражение внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, легких, почек, сердца и так далее.

Между тем на брифинге в Кокшетау главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина отметила, что рост коронавируса среди школьников сохраняется.

"С начала учебного года зарегистрировано 1 202 случая, из них 871 - среди учащихся в оффлайн-формате и 61 не связан с началом учебного процесса. За минувшие сутки среди школьников есть четыре случая заболевания – в городе Степногорске и Жаркаинском районе", - уточнила Мусина.

Как распознать тяжелое течение COVID-19 у ребенка - эпидемиолог

На сегодня 43 класса переведены на дистанционку – из-за регистрации коронавируса в 34 школах.

Главсанврач встревожена таким ростом заболевших детей до 14 лет – в 18 раз за десять месяцев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Среди детей в возрасте от 15 до 17 лет – в 25 раз.

Такую динамику инфицированных Мусина связывает с несоблюдением масочного режима. Также, по ее мнению, в школах не должным образом организованы фильтры.

Pfizer для детей: вызывает ли вакцина аутизм - ответы на этот и еще 26 вопросов

Напомним, в Казахстан уже поступила первая партия вакцины Pfizer - 379 тыс. доз. Вторую ждут до 20 ноября. Вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин начата в семи регионах - Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

В Акмолинской области Pfizer ждут 17 ноября. На сегодня родители 420 акмолинских детей согласились на их вакцинацию.

Лента новостей
0