Мажилис дал "зеленый свет" российскому заводу удобрений в Жамбылской области

© Photo : Рixabay/ Ivan HorvatЗемледелие
Земледелие - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Казахстан освободит компанию "ЕвроХим" от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили законопроект о реализации проекта строительства российского завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов сообщил, что российская компания "ЕвроХим" продолжит реализацию проекта по строительству завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области.

При этом компания будет освобождена от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю.

"Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области инновационного химического комплекса с полным производственным циклом, от добычи фосфатного сырья до выпуска экспорто-ориентированной продукции – минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов", - сообщил министр Атамкулов.

Проект реализуется российской компанией "ЕвроХим", которая является дочерним предприятием транснациональной компании EuroChem Group. Первый этап завода уже реализован, в частности введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс, на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тысяч тонн в год и построен узел среднего дробления и тонкого помола, мощностью 640 тысяч тонн в год.

Два завода по переработке мусора намерены построить близ Алматы

По словам Атамкулова, сумма инвестиций составила 126 миллионов долларов. На втором этапе запланировано строительство инновационного химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов, мощность производства – не менее 1 миллиона тонн продукции в год.

"На текущий момент группой компаний "ЕвроХим" в рамках опережающего финансирования второго этапа уже инвестировано 138,7 миллиона долларов", - пояснил министр.

В то же время соглашение предусматривает освобождение компании от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю, а также возмещение затрат на строительство объездной автодороги, строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, субсидирование 50% расходов затрат компании на оплату услуг магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги и грузовой и коммерческой работы.

Глава Мининдустрии пояснил, что реализация проекта позволит привлечь свыше 1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, создать новые рабочие места: при строительстве – до 2 000 новых рабочих мест и при эксплуатации – не менее 1 200 новых рабочих мест, повысить ВВП страны в течение пяти лет на порядка 2,2 миллиарда долларов, увеличить объемы экспорта и экспортной выручки, а также увеличить налоговые поступления в государственный бюджет на 200 миллиардов тенге.

Также Атамкулов сообщил, что строительство российского завода позволит организовать производство минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью не менее 1 миллиона тонн в год по инновационной безотходной технологии и способствовать ускоренному развитию моногородов Жанатас и Каратау.

В кулуарах парламента журналисты поинтересовались у министра, насколько строительство завода повлияет на экологию региона. Министр подчеркнул, что завод строят по современным технологиям в рамках закрытого цикла. Выбросов шлаков и иных вредных выбросов в атмосферу, по словам Бейбута Атамкулова, от российского завода не будет.

Лента новостей
0