Игнорируют детей: родители жалуются на водителей автобусов в Талдыкоргане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкШкольница с рюкзаком идет по зимней дороге, архивное фото
Школьница с рюкзаком идет по зимней дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Горожане утверждают, что водители автобусов зачастую не подбирают на остановках детей, которые имеют бесплатные проездные

ТАЛДЫКОРГАН, 16 ноя — Sputnik. Талдыкорганцы жалуются на водителей общественного транспорта, которые игнорируют пассажиров-школьников. Акимат рекомендует фиксировать на фото и видео нерадивых водителей, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жалобы на водителей маршрутных автобусов участились в соцсетях: в частности, их обвиняют в намеренном игнорировании стоящих на остановках школьников.

По мнению горожан, проблема обостряется с каждым новым учебным годом.

Стоит отметить, что Талдыкорган – это единственный город в Казахстане, где учащимся школ бесплатно выдают проездные.

В текущем году для этих целей, как выяснилось, из госказны было выделено более 420 млн тенге. Однако, утверждают талдыкорганцы, "а воз и ныне там".

"Если они видят, что на остановках стоят школьники, то тупо проезжают мимо. Не все и нечасто, но однажды какой-нибудь ребенок может сильно пострадать. Пойти домой пешком и провалиться в колодец, например. Или стать добычей педофила. Или замерзнуть, заболеть… Может, пора уже придумать что-то пожестче? Может, тогда они перестанут, наконец, оставлять наших детей на холоде и ветре", - предлагает один из блогеров.

В акимате Талдыкоргана заверили, что пытаются строго отслеживать такие факты. Нерадивых водителей наказывают, направляют уведомления в автопарки и рекомендуют при выявлении с их стороны подобного поведения направлять городским властям фото и видео.

"По маршрутам в Талдыкоргане курсируют свыше 180 автобусов. И сейчас ощущается острая нехватка опытных водителей. Но, несмотря на это, реагируем на каждый пост в соцсетях, и по выявленным фактам идут разбирательства. При необходимости принимаем меры вплоть до увольнения водителя. У всех есть дети, и подобное отношение к ним не оставим без внимания", - сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Талдыкоргана Канат Хамитжанов.

В ведомстве пообещали, что ужесточат контроль за водителями в вопросах перевозки детей. В ближайшее время планируется встреча с начальниками автоколонн, где проведут разбирательства по последним выявленным фактам.

Лента новостей
0