Взрыв в кафе Актау: спасатели возобновили рейды

© Photo : ДЧС Мангистауской областиВзрыв в кафе в Актау: здание разнесло на кирпичики
Взрыв в кафе в Актау: здание разнесло на кирпичики - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Десятки нарушений правил безопасности выявляют у предпринимателей сотрудники ДЧС, возобновившие проверки после взрыва в кафе в Актау

АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. Мангистауские спасатели выявляют десятки нарушений на объектах малого и среднего бизнеса, возобновив проверки после взрыва в актауском кафе. По их словам, предприниматели не извлекли уроков из происшествия и продолжают подвергать жизни горожан опасности.

Проверки начались практически сразу после того, как из-за хлопка газовоздушной смеси в одном из кафе Актау, здание было практически полностью разрушено. Однако пока спасатели не штрафуют нарушителей, а ограничиваются предупреждениями

Не стал исключением и очередной рейд, на котором журналисты побывали вместе с сотрудниками ДЧС.

К примеру, в одной из автомастерских села Баскудук ревизоры заметили несколько газовых баллонов, стоявших в углу помещения. Это, по словам спасателей, небезопасно: чтобы не случилось ЧП, каждый из баллонов должен быть зафиксирован и подключен к шлангу.

"Летом эти баллоны мы держали на улице. Сейчас нам нужно их правильно установить и подключить к шлангу. Мы все исправим", - говорит предприниматель Кобейсин Пержанов.

Также в ходе очередного рейда были проверены ряд кафе и ресторанов. Оказалось, что многие из них уже давно не пользуются газовыми баллонами и подключены к центральному газоснабжению. По словам владельцев объектов общественного питания, это, а также дополнительные меры защиты, такие, как установка специализированных датчиков, позволяют исключить любые ЧП, сообщает телеканал "Хабар 24".

"Наша главная задача – объяснить бизнесменам о правилах эксплуатации газовых баллонов. Многие увеселительные заведения подвели трубы, по ним газ подается в рестораны. Баллонами пользуются, в основном, мастерские. Владельцам заведений дали рекомендации", - рассказал главный специалист районного отдела по ЧС Нурберген Сактаганов.

Мунайлинский район – один из самых густонаселенных. Здесь свыше шести тысяч субъектов предпринимательства. Более трехсот торговых точек находят в Баскудуке.

По завершению проверок объектов бизнеса сотрудники ДЧС также намерены провести проверки состояния газовых котлов, установленных в частных домах района.

Лента новостей
0