Простояли на холоде: сотни пациентов в Шымкенте не смогли попасть в поликлинику

© Sputnik / Владислав ВодневМедперсонал в поликлинике
Медперсонал в поликлинике - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В этом медицинском учреждении обслуживается порядка 60 тысяч жителей города

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Во второй поликлинике Шымкента сегодняшнее утро началось со скандала: пациентов не пустили в медицинское учреждение, и им пришлось несколько часов стоять на холоде за высоким забором.

Одни из них пришли на прием к врачу, другие за необходимыми справками и печатями, вот только получить положенные медицинские услуги люди не смогли. Дальше забора их не пустила охрана — сказали, поликлиника закрыта, сообщает Otyrar.kz.

"Сегодня пришли с утра, нас не пускают, вот мне, например, необходимо ехать в Нур-Султан на операцию на сердце, и мне дали 10 дней, чтобы я собрал документы", — говорит житель Шымкента Сергей Пахомов.

"Я пришла, чтобы взять амбулаторную карту мамы, мы готовим ее к операции, и вот с полвосьмого мы стоим, нас не пускают в поликлинику, врачи тоже стоят, я даже не знаю, что делать, потому что нас уже завтра ждут в областной со всеми документами", — говорит Айгуль Сейтекова, жительница Шымкента.

Как и куда пациентам пожаловаться на медобслуживание в Казахстане

Не у дел остались не только пациенты, но и врачи. Приступить к своим рабочим обязанностям 409 врачей и медсестер так и не смогли. 

На холоде пациенты и медики простояли несколько часов до приезда руководителя управления здравоохранения Шымкента Бакытжана Позилова. По его словам, здание второй поликлиники отдали в доверительное управление частной компании. Именно эта компания, как он уверяет, и закрыла двери медицинского учреждения.

Частным клиникам разрешили проводить пренатальный скрининг в Казахстане

"Он сегодня закрыл здание, не хотел пускать народ, мы это сейчас решили... Врачи также будут здесь работать, ничего не меняется", — сказал Бакытжан Позилов.

Вторая поликлиника — одна из самых крупных в Шымкенте. Она обслуживает порядка 60 тысяч прикрепленного к ней населения. 

Лента новостей
0