Скандальную набережную Кокшетау в этом году не сдадут – градоначальник

© Sputnik / Меруерт АлимоваНабережная в Кокшетау
Набережная в Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Набережную должны были построить еще в прошлом году. Глава Кокшетау рассказал, что акимат подал на подрядчика в суд

КОКШЕТАУ, 11 ноя — Sputnik. Набережную в Кокшетау стоимостью в 1,5 млрд тенге строят с марта 2020 года. Прошло год и восемь месяцев, а амбициозный проект так и не завершен.

В этом году его не сдадут точно, акимат города подал на недобросовестного подрядчика в суд. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций заявил аким Кокшетау Бауржан Гайса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Идет такой вялотекущий процесс"

Набережная не сдана, заявил на брифинге аким.

"И самое главное, они (подрядная компания "ПавлодарЭнергоМонтаж" - Sputnik) не собираются в этом году сдавать. Мы уже были вынуждены денежные средства снять с этого года, потому что у них проблемы с техдокументацией. Они ссылаются на то, что сделали много видов работ, которых в проекте не было. И сейчас пока там понимания нет. Они работу ведут… Как вы знаете, уменьшили пирс, перенесли его сюда. Идет такой вялотекущий процесс. Понимания, что они зайдут и быстро там все сделают, пока у нас нет", - прокомментировал Бауржан Гайса. 

© Sputnik / СтрингерЖивописные ямы в свежем асфальте на набережной в Кокшетау
Скандальную набережную Кокшетау в этом году не сдадут – градоначальник - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Живописные ямы в свежем асфальте на набережной в Кокшетау

Напомним, набережную в Кокшетау затеяли в рамках подготовки к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Ее стоимость – 1,5 млрд тенге (3,5 млн долларов), деньги выделялись из республиканского бюджета. Строительство начали в марте 2020 года. Уже в сентябре управляющий директор ТОО "ПавлодарЭнергоМонтаж" сообщил, что проект на финишной прямой. Прошло больше года, а набережную так и не сдали – слишком много недоделок и откровенного брака. Провалившийся асфальт, "слезшая" брусчатка, пирс с искривленными опорами и сломанными досками – это лишь малая часть претензий к подрядчику. Тот обещался устранить – до июля, сентября… И устраняет до сих пор.

"Расторгать договор нет смысла"

В сложившейся ситуации власти видят два варианта решения проблемы – расторгнуть договор с ТОО "ПавлодарЭнергоМонтаж" и нанять другую фирму либо ждать. Выбрали, как видим, второй.

"Расторгнуть договор мы имеем все основания. Но они на сегодняшний день 95% суммы освоили, никто не зайдет на 5% и сдачу объекта. Здесь мы стали заложниками ситуации. Не мытьем, так катаньем будем их добивать. Я надеюсь, что на следующий год они приведут всю документацию в соответствие и сдадут уже набережную", - сказал аким города.

Бэкграунд подрядчика

Напомним, набережная – это далеко не единственный неудачный проект "ПавлодарЭнергоМонтажа".

"Что касается других объектов – это и улица Гагарина до Осипенко. Ремонт там идет, надеюсь, завершат. Что касается мусульманского кладбища, они там работы завершили - тоже есть вопросы. Флагшток тоже практически закончили, сейчас занимаются документацией. В целом, практически они сворачивают свою деятельность, надеюсь, доделают и сдадут. Но много вопросов по качеству работ", - констатировал градоначальник.

По словам Гайсы, акимат подал на "ПавлодарЭнергоМонтаж" в суд.

Журналисты поинтересовались, почему власти допустили, что столь амбициозный и дорогостоящий проект отдали компании с "нехорошим прошлым". Аким, в свою очередь, напомнил, что по условиям тендера конкурс выигрывает предложивший наименьшую цену.

Токаев и Путин не приедут в Кокшетау: аким вздохнул с облегчением? Фоторепортаж

"В целом, есть очень много вопросов по конкурсам. Уже много раз менялись эти процедуры. Есть такое понятие "пул", когда не учитывалось, сколько у компании опыта работы, наличие техники и прочее. Отсюда мы имеем эти проблемы. Например, дороги. Пришла компания, выиграла проект. Ни один подрядчик не зашел на эти дороги. Потому что сумма за квадратный метр там была порядка 3,5 тыс. тенге. В других городах почти 20 тыс. стоит работа 1 квадратного метра. Когда я говорю с нашими крупными предприятиями, которые работают очень качественно, они говорят, мы за эти деньги не можем делать. Поэтому мы будем пересматривать эту позицию, потому что мы опять столкнемся с тем же самым", - заключил Бауржан Гайса.

Каким образом планируется это делать, аким не уточнил.

Обвал грунта произошел на новой смотровой площадке в Кокшетау

Лента новостей
0