"Ставим фонарик посередине стола и кушаем": как Шымкент живет при отключении света

© Photo : Pixabay / PavlofoxСвеча
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Власти обещают в ближайшее время избавить жителей мегаполиса от веерных отключений электроэнергии, но пока людям приходится вспоминать навыки выживания в 90-е годы

НУР-СУЛТАН, 11 ноя - Sputnik. Шымкентцы устали часами сидеть без света, пишет региональное издание Vera.kz. Житель микрорайона Забадам Кудайберген Джанизаков рассказал, как во время веерных отключений живет его семья.

Он отметил, что все его родные во время отключения электроэнергии собираются в одной комнате, потому что в других холодно: без света нет и отопления.

Все это, конечно, напоминает 90-е годы, когда в городе не было ни тепла, ни электричества - но он и не был тогда мегаполисом.

"Вот с фонариком живем. Вот так ставим его посередине стола и кушаем. Ночью, когда свет есть, его заряжаем. Как свет дают, мы, вообще, все заряжаем, и сотки тоже. В первой комнате тепло, а в остальных холодно. Дети болеют, внуки болеют, на улице темно", – рассказывает Кудайберген Джанизаков.

Так живут люди не только на окраинах, но и в центре Шымкента: и в частных домах, и в многоэтажках.

Веерные отключения – вынужденная мера, заявили энергетики: необходимо снижать нагрузку на магистральные линии, чтобы не было аварий.

Как майнеры поставили на колени энергосистему Казахстана

"Ограничения вводились с 1 ноября в вечернее время. Это связано с дефицитом генерирующих мощностей на севере и юге Казахстана. В Жамбылской ГРЭС только сегодня начинают вводить третий энергоблок. Это позволит покрыть порядка 180 мегаватт. Из них 125 мегаватт мы уже законтрактовали, подали заявку, и с завтрашнего дня у нас должно хватать энергии", – рассказал директор ТОО "Онтустик жарык-транзит" Мурат Ибрагимов.

В обычное время Шымкент потребляет 315 мегаватт. В отопительный сезон – 375 мегаватт электроэнергии: 40-121 МВт город получает от ТЭЦ, 50 МВт – от Шардаринской ГЭС, 40 МВт – от Жамбылской ГРЭС и 221 МВт – от Экибастузской ГРЭС.

Дефицит электроэнергии в Кызылорде – введены веерные отключения

В этом году с поставками все пошло не по графику. Из-за маловодья на Шардаринском водохранилище местная ГЭС вместо 50 МВт подает в город только 8, а Экибастузская ГРЭС вместо 221 МВт отдает только половину.

Лента новостей
0