Антикор выявил ОПГ с должностными лицами и более 260 тысяч фиктивных карт техосмотра

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
ОПГ промышляла подделыванием документов с 2017 года, за что с получателей услуги брала всего две тысячи тенге

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Антикоррупционная служба и Главная транспортная прокуратура пресекли деятельность ОПГ, которая выдавала поддельные диагностические карты техосмотра машин за вознаграждение, сообщили в ведомстве.

"Мошенники для этого оформили 28 фирм по всей стране на подставных лиц, существовавших лишь "на бумаге". По адресам, которые были зарегистрированы, центры техосмотра отсутствовали. Следовательно, они не имели технического оборудования, которое необходимо, как и специалистов, а также ангара, как это должно быть по закону", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

Во главе преступной группы находились должностные лица комитета транспорта, которые занимались транспортным контролем и недопущением таких фактов.

Антикор задержал менеджера научно-образовательного центра за хищения

"Подделыванием диагностических карт без фактического техосмотра преступники занимались с 2017 года. С того времени подделали более 260 тысяч диагностических карт. Данная "услуга" занимала всего 5 минут времени и стоила две тысячи тенге за одно автотранспортное средство", - добавили в службе.

Правовая оценка также будет дана и тем, кто обращался к услугам этих лиц.

"Бить" по чиновникам: Токаев высказался о коррупции

Как сообщили в Антикоре, будут приняты меры о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство, а также по искоренению фактов проведения "формальных техосмотров".

Лента новостей
0