В Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей

© Photo : ПС ДЧС СКООпытный спасатель Данияр Бадалов
Опытный спасатель Данияр Бадалов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В этом году спасено уже три лебедя, но, как отмечают специалисты, скорее всего, это только начало

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 ноя — Sputnik. На озере вблизи Петропавловска спасатели выручили из ледяного плена замерзающего лебедя, его напарника, спрятавшегося в камышах, еще предстоит спасти, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В пресс-службе областного департамента по ЧС рассказали, что просьба о помощи в спасении замерзающих птиц поступила утром 8 ноября от волонтера Алмы Мустафиной.

© Photo : ПС ДЧС СКОПросьба о помощи в спасении замерзающих птиц поступила от волонтера
В Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Просьба о помощи в спасении замерзающих птиц поступила от волонтера

"Девушка рассказала оперативному дежурному департамента по ЧС подполковнику гражданской защиты Аскару Исмагулову, что недалеко от Петропавловска на озере Соленое замерзает пара серых лебедей. Накануне волонтерам удалось спасти двух птиц, а эта пара им никак не давалась в руки", - пояснил пресс-секретарь ведомства Евгений Журавлев.

Енотовидную собаку спасли в Павлодаре - видео

Операция осложнялась тем, что лед на водоеме был еще недостаточно прочен, нужны были специальные средства. Прибыв на место и осмотревшись, специалисты спасательного отряда приняли решение – добираться до лебедей, находившихся почти в центре озера, на расстоянии порядка 150 метров от берега, на специальной спасательной доске.

© Photo : ПС ДЧС СКОЛебедей выручали из ледяного плена на специальной спасательной доске
В Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Лебедей выручали из ледяного плена на специальной спасательной доске

Сделал это непростое дело опытный спасатель Данияр Бадалов.

"Пришлось даже погоняться за птицами. Лебеди не понимали, зачем их хотят поймать. Один, видимо, он чуть посильнее, убежал в камыши. Второй – более ослабленный, он сопротивления не оказал. Его я привез на берег, закрепив для верности ремнем на доске", - прокомментировал спасательную операцию Бадалов.

К слову, спасателю даже не пришлось связывать лебедя. Он, как будто осознав, что его спасают, сидел тихо, не вырывался и не делал попыток сбежать.

© Photo : ПС ДЧС СКОВ Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей
В Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
В Северном Казахстане спасают замерзающих лебедей

На берегу птицу передали руководителю отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олегу Беспалову. Потом лебедя отвезли на осмотр ветеринара в Ботанический сад Петропавловска. Специалист сделал заключение, что птица хоть ослаблена, но в целом здорова, поэтому лебедя выпустили в незамерзающий водоем - Теплый канал ТЭЦ-2, где она может прожить до весны.

Тоскующий по погибшей семье лебедь не хочет улетать на юг - трогательное видео

К слову, акции по спасению замерзающих лебедей в Северо-Казахстанской области проходят каждую позднюю осень: когда замерзают водоемы, неокрепшие или раненые лебеди, которые не смогли встать "на крыло" и улететь на юг со своей стаей, рискуют погибнуть. К счастью, им приходят на помощь спасатели и сотрудники природоохранной инспекции.

"В этом году уже спасли трех лебедей, в том числе двух птиц привезли из района. Это ежегодная наша работа. Раньше отвозили птиц в Ботанический сад, но уже несколько лет всех птиц мы определяем на Теплый канал, в естественную среду обитания. Лебедям нужна воля и постоянная вода, у них такая конституция, что на суше у них начинаются проблемы с ногами. В прошлом году спасли 11 лебедей, это среднее ежегодное число, но бывали года, когда и по 25 птиц снимали со льда", - прокомментировал Sputnik Казахстан Олег Беспалов.

Он заверил, что напарника спасенного сегодня лебедя они тоже не оставят в беде.

Лента новостей
0