Угроза повторного взрыва сохраняется на месте разрушенного кафе в Актау

© Photo : Facebook / Официальная страница Центра общественных коммуникаций Мангистауской областиСпасатели разбирают завалы после взрыва в кафе в Актау
Спасатели разбирают завалы после взрыва в кафе в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Еще два газовых баллона находятся под завалами на месте взрыва в Актау

АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Под завалами на месте взрыва двухэтажного здания комплекса в Актау еще находятся два газовых баллона, которые представляют угрозу. Об этом на брифинге в РСК Мангистауской области рассказал представитель департамента по чрезвычайным ситуациям региона Азамат Сейталин.

"На данный момент с собственниками имущества был проведен опрос. По предварительным опросам, были установлены количество газовых баллонов, которые могут находиться на данном месте. Два газовых баллона вытащили, возможно, еще находятся два газовых баллона под завалами", - сказал замначальника управления государственного пожарного надзора департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Азамат Сейталин.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза взрыва, Азамат Сейталин подчеркнул, что "возможно, да".

Он также сообщил, что в 21.35 7 ноября был создан оперативный штаб под руководством акима области, на место происшествия выезжали 11 единиц техники, 70 человек личного состава ДЧС, в том числе одна кинологическая служба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

На данный момент местные службы задействовали 15 единиц техники и 100 человек для очистки завалов. По словам замначальника управления государственного пожарного надзора, предварительная площадь обрушения - 200 квадратных метров, половина из которых уже расчищена.

Кроме того, в результате взрыва в радиусе 70 метров из-за взрывной волны пострадали соседние строения и рядом припаркованные автомобили.

Материал по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса ("Нарушение требований пожарной безопасности") зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. На месте ЧС работает следственно-оперативная группа департамента полиции области. После ликвидации последствий взрыва будут проведены соответствующие экспертизы.

Азамат Сейталин отметил, что на данный момент пострадавших нет, информация о пострадавших не поступала и в управление здравоохранения.

"Причина взрыва устанавливается. На месте происшествия ведутся работы по разбору завалов. По предварительной информации, рабочий персонал в здании отсутствовал", - пояснил спикер.

Ранее в ДЧС предварительно озвучивали причину взрыва - утечка газа.

Напомним, вечером 7 ноября в столовой, расположенной на первом этаже двухэтажного комплекса "Шеркала", произошел взрыв. В результате строение было полностью разрушено. В комплексе также располагались магазин спецодежды, автозапчастей, ресторан, сауна, СТО и склады.

Лента новостей
0