Гибель карагандинских горняков: в мае шахту "Абайская" хотели закрыть за нарушения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкШахта
Шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Незначительные выбросы метана в шахтах Карагандинской области регистрировали и ранее

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Глава МЧС Юрий Ильин рассказал, что в мае Абайскую шахту, где в воскресенье из-за выброса метана погибли шесть человек, хотели закрыть и даже направляли иск в суд.

Журналисты спросили Ильина на экстренном брифинге, закроют ли Абайскую шахту после очередной трагедии?

"Этот вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке. В мае предписанием комитета по промышленной безопасности был направлен материал в судебный орган для приостановления работы данной шахты. При выходе на контрольную проверку нашими сотрудниками было определено, что по тем замечаниям, по которым выдавали предписание, замечания были устранены и шахта продолжила работу. Дальнейшая судьба работы шахты будет зависеть от нынешней ситуации", - заявил Ильин.

По его словам, сейчас работа всех забоев шахт временно приостановлена, будет проведена внеплановая проверка безопасности и правил применения оборудования, которое используется в данных шахтах.

"Требования безопасности на шахтах прописаны соответствующими регламентирующими документами при проектировании и разработке проекта по добыче угля. Они согласовывались ранее с комитетом по ЧС. На сегодняшний день большинство требований сняты, и мы не согласовываем заранее проведение каких-то работ. Уже по факту, когда работы выполняются, наши сотрудники в плановом режиме проводят контрольные проверки. Если имеются замечания и нарушения, мы выходим с внеплановыми поверками, регистрируем все в прокуратуре и заранее уведомляем объект о проводимой проверке", - пояснил Юрий Ильин.

Выбросы метана случались и ранее

Ильин также подчеркнул, что незначительные выбросы метана в шахтах Карагандинской области регистрировали и ранее.

"В любой шахте есть присутствие метана… На Абайской шахте выбросы периодически происходят, но в пределах допустимой нормы концентрации", - отметил глава МЧС.

Министр добавил, что самые большие риски — когда концентрация метана составляет от 5 до 16%, так как это приводит к дальнейшим взрывам и возгораниям.

"На этом участке произошел залповый выброс, концентрация метана превысила 41%. Но благодаря вовремя сработавшей сигнализации отключения подачи электроэнергии не произошло воспламенение в шахте", - сказал Ильин.

Трагедия на шахте: в МЧС рассказали подробности произошедшего

Напомним, что сегодня в 08:24 на шахте Абайская произошел выброс метана. В результате шесть шахтеров, находившихся в забое, погибли, двое в больнице в тяжелом состоянии.

Это не первая подобная трагедия, которая произошла в Абайской шахте. 11 января 2008 года здесь во время взрыва погибли 30 шахтеров. Причиной трагедии названо нарушение технологии при посадке кровли, вызвавшее искрение и последующий взрыв. В ходе расследования ЧП двое чиновников, отвечающих за контроль промышленной безопасности, лишились своих должностей.

Читайте также:

Лента новостей
0