11 членов преступной наркогруппы задержали одновременно в двух областях Казахстана - видео

© Photo : Рixabay/SkitterphotoЧеловек с оружием в руках, иллюстративное фото
Человек с оружием в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Подразделение по противодействию наркопреступности провело операцию по ликвидации организованной преступной группы, занимавшейся поставками и сбытом оптовых партий марихуаны в Костанайской области

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Задержания 11 членов ОПГ проводились в двух регионах - Костанайской и Жамбылской областях. Преступники закупали оптовыми партиями высушенную коноплю и гашиш в Шуском районе Жамбылской области и вывозили на продажу ее в северные регионы страны.

У каждого члена преступной группы были свои обязанности.

"Ряд из них находил поставщиков, другие организовывали хранение и продажу, а также перевозку наркотиков", - пояснили в полиции.

При обыске у одного из преступников изъят синтетический наркотик мефедрон в особо крупном размере – 20 грамм, в авто изъято 20 грамм гашиша. На прилегающей к дому территории, в мусорном контейнере, обнаружили мешок с 30 килограммами марихуаны. Рядом в пластиковой бочке, – еще один мешок, где также находилось 30 килограмм марихуаны.

ОПГ на востоке Казахстана нанесла ущерб государству на 10 миллиардов тенге - видео

У второго члена ОПГ изъято 8 пакетов с марихуаной, хранящихся на балконе.

У единственной женщины-участницы ОПГ изъяты 5 пакетов с марихуаной, электронные весы, незарегистрированное охотничье ружье.

Всего изъято более 200 кг марихуаны, 20 грамм мефедрона, 20 грамм гашиша, 6 автомобилей, используемых в преступной деятельности, пневматические винтовка и пистолет, три охотничьих ружья, патроны, 24 мобильных телефона, 18 платежных банковских карт и около миллиона тенге, предназначенных для закупа наркотиков.

Привлекли более 3 млрд тенге - дело основателей финпирамиды "Индиго 24" направлено в суд

Все задержанные водворены в ИВС. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

Лента новостей
0