Шымкент накрыла пыльная буря - видео

CC0 / pixabay.com / Пыльная буря, иллюстративное фото
Пыльная буря, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
По данным управления здравоохранения Шымкента, за медицинской помощью никто из жителей города не обращался

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Пыльная буря, начавшаяся в Узбекистане, дошла до Шымкента. Корреспондент Sputnik Казахстан снял на видео происходящее в городе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPUTNIK|ҚАЗАҚСТАН (@sputnik_kz)

Пыльная буря накрыла город, от сильного ветра повредился ряд конструкций. По данным управления здравоохранения Шымкента, пока за медицинской помощью никто из жителей города не обращался.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шымкент Онлайн (@shymkent.online)

"Два дня дул очень сильный ветер. Затем поднялась пыль. Утром приехали на машине на работу, а когда вышли днем с работы, машина вся была покрыта пылью", - рассказал один из местных жителей.

В соседнем Узбекистане министерство здравоохранения страны рекомендовало не выходить на улицу тем, у кого есть аллергия или астма.

Накануне во многих регионах Узбекистана поднялась пыльная буря. По прогнозу синоптиков, такие погодные условия продержатся еще до пятницы.

Между тем жители Шымкента жалуются на пыль в воздухе.

В Казгидромете разъяснили, в связи с чем после прошедшей в Туркестанской области и Шымкенте пыльной бури пыль так и не осела.

По словам пресс-секретаря Казгидромета Алины Исмагуловой, вчера в Туркестанской области была сильная пыльная буря. После того, как ветер стих, в Казыгуртском районе и Шымкенте наблюдался густой туман, который не давал пыли рассеяться. Сейчас, когда туман сошел, пыль потихоньку начинает оседать.

В настоящее время сотрудники Казгидромета наблюдают за ситуацией с помощью спутников.

Лента новостей
0