С чем связана масштабная спецоперация Антикора в Казахстане

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Один из областных акимов поделился информацией, что стало причиной антикоррупционной спецоперации, проводимой сразу в нескольких регионах Казахстана. По его словам, к делу госслужащие не причастны

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин прокомментировал масштабную спецоперацию Антикоррупционной службы, которая прошла в том числе и на территории его региона.

"Уголовное дело, насколько я имею информацию, возбуждено по факту приобретения и установки солнечных панелей, на которые предполагалось до 80% субсидирования. Насколько мне известно, этим занимался Национальный аграрный научный образовательный центр - его представители на территории Актюбинской области. Но это не чиновники, не госслужащие", - сказал Уразалин на пресс-конференции.

По словам акима, в расследовании речь идет о значительных средствах, которые были выделены на субсидирование этих солнечных панелей.

"Насколько я знаю, следственные мероприятия проводятся на территории области. Два человека из данного Национального центра были задержаны", - добавил Уразалин.

"Что касается местных исполнительных органов, всю необходимую документацию, которая была у нас запрошена, мы предоставили. Это касается деятельности крестьянских хозяйств. На сегодняшний момент каких-то конкретных обвинений сотрудникам местных исполнительных органов не предъявлено", - заключил глава области.

Спецоперация Антикора в девяти регионах: установлены 30 причастных к хищениям лиц

Ранее в Антикоре сообщили, что в Казахстане провели масштабную спецоперацию. В поле зрения борцов с коррупцией попали сотрудники подведомственных подразделений и организаций Минсельхоза и акиматов городов Нур-Султана и Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей.

Их подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также в получении взяток от предпринимателей. В настоящее установлено более 30 причастных лиц.

Я сам написал в Антикор – Сапиев о задержании своих заместителей

Лента новостей
0