Крупная авария на ТЭЦ-2 Петропавловска: электроснабжение восстановлено

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Из-за аварии во вторник электроэнергии не было в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске без света были 12 тысяч абонентов и 250 объектов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 ноя — Sputnik. В Петропавловске устраняют аварию на ТЭЦ-2: электроснабжение уже восстановлено, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, 1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции и веерным отключениям электроэнергии.

Как сообщил журналистам руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бахыт Ильясов, временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке, промышленной зоне.

"На ТЭЦ-2 произошла внештатная аварийная ситуация. Вышли из строя два котла из 12. Один отремонтировали и запустили, еще один – на ремонте. Третий был резервный, он тоже вышел из строя. По причине избыточного давления на котловом оборудовании образовались свищи. Избыточное давление возникло из-за технического отказа турбоагрегата", - проинформировал Ильясов.

Между тем, в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области сообщили, что энергоснабжение города и области уже восстановлено.

Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители Петропавловска и области

"На ТЭЦ-2 два котла вышли в аварийный ремонт. Один котел уже запущен. Второй запустят до 22:00", - проинформировали в пресс-службе главы региона.

Из-за аварии пришлось отключить часть насосных станций, что привело к снижению температурного режима в некоторых многоэтажных домах Петропавловска. Теплоподачу в прежнем режиме обещают возобновить в ближайшие часы.

К слову, по оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу.

Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. Часть оборудования прошла модернизацию, но вместе с тем есть еще агрегаты, работающие уже много десятилетий. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80 %. К тому же в связи с активным строительством в Петропавловске, в том числе высотных зданий, в будущем возможна нехватка энергии.

В Казахстане резко выросло потребление электроэнергии из-за майнинга

Лента новостей
0