Мангистауский художник использует шкуры животных в качестве полотен - видео

© ДВД Алматинской областиШкура медведя, найденная у жителя Алматинской области
Шкура медведя, найденная у жителя Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Картины пользуются спросом, и в планах у мастеров провести этновыставку

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Художник Жасулан Егеубаев из Мангистауской области разрисовывает шкурки диких животных, передает 24.kz.

Заняться необычным искусством он решил после того, как ему это предложил местный беркутчи. Он и поставляет художнику шкурки животных.

Жасулан Егеубай преподает изобразительное искусство в сельской школе. Разрисовывать шкурки животных он начал совсем недавно и делает он это, используя особую технику.

"Процесс охоты, образы диких и степных животных. Это одни из популярных мотивов. Рисовать на коже нелегко. В работе использую масляные краски. Полотно должно пройти специальную обработку. Мы с другом только начали. Поэтому не так много пока картин, но мы планируем организовать этновыставку", - рассказывает Жасулан Егеубай.

Вологодские мастерицы научат казахстанок плести знаменитое тонкое кружево - фото

Шкурки животных, на которых рисует сельский художник, добывает известный в регионе беркутчи Даулет Мукашев. В родном поселке он выращивает хищных птиц. Его беркуты за сезон могут поймать более 10 степных лисиц и зайцев. Мехом воспитанники Даулета Мукашева украшают головные уборы. Это приносит удачу.

"Мы использовали только мех добычи. Когда научились правильно выделывать шкурки, появилась такая идея. Картины получаются интересными. Наши предки такими картинами декорировали юрты. Вот и мы возобновляем эти традиции", - говорит беркутчи Даулет Мукашев.

Сейчас этому секретному мастерству с ловчими птицами в селе обучаются около 10 подростков. Закрепить полученные знания они смогут в сезон охоты. А тушки пойманных животных станут полотном для создания новых картин.

Лента новостей
0