Массовое отравление скота произошло в Павлодарской области

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиКоровы на ферме
Коровы на ферме  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Причина - в оставленных на полях пестицидах

ПАВЛОДАР, 21 окт – Sputnik. В Павлодарской области в селе Вознесенка Успенского района массово отравился скот – предположительно, из-за пестицидов, сообщили в управлении ветеринарии Павлодарской области.

"На сегодняшний день выявлено 72 больных животных, - прокомментировали ветврачи. - Клинические признаки идентичны у всех больных животных: вялость, отсутствие аппетита, атония преджелудков, саливация, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, низкая температура тела. Предварительный диагноз: отравление. Зафиксирован падеж одного животного, но причина падежа не связана с заболеванием - механическая асфиксия, то есть удушье в фиксирующем инвентаре".

Минсельхоз: ситуация по массовому падежу скота в Актюбинской области стабилизировалась

Анализы и материалы животных отправили в областную ветеринарную лабораторию для исследования на токсикологию, а также чтобы исключить инфекцию.

Специалисты отметили, что в местах выпаса они нашли пластиковую тару из-под пестицидов. Пока выпас скота в селе приостановили.

Больных животных лечат, ветеринары говорят о положительной динамике.

Массовый падеж скота на западе Казахстана: из-за чего погибли породистые буренки

Автор жалобы на гибель скота в селе Вознесенка Успенского района и бездействие местных властей, опубликованной в паблике @tipavlo в Instagram, написал, что скот умирает страшно - у животных якобы "отваливаются языки и сгорают внутренние органы".

Но вскоре специалисты управления ветеринарии Павлодарской области, успевшие съездить к месту заболевания скота, объяснили ситуацию.

Лента новостей
0