Под Таразом снова слышны взрывы - соцсети

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКлубы дыма после взрывов
Клубы дыма после взрывов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
В пабликах Жамбылской области жители активно обсуждают, что около 11.30 сегодня услышали новые взрывы

НУР-СУЛТАН, 14 окт - Sputnik. Жители Жамбылской области написали в соцсетях, что около 11.30 услышали два взрывы - ориентировочно на складах боеприпасов недалеко от села Сарыкемер.

В департаменте полиции прокомментировали ситуацию: с 09.00 продолжаются работы по погрузке, вывозу и уничтожению фрагментов взрывоопасных предметов войсковой части 28349 на площадке для уничтожения.

"График подрывов запланирован с 10.00 до 18.00. В 11.30, с интервалом в одну минуту, было произведено два контролируемых подрыва. В центре Байзакского района визуальных признаков не наблюдалось, звуковое наблюдение незначительное. Повреждений инфраструктуры близлежащих населенных пунктов нет. Ситуация под контролем", - сообщили в полиции.

Перед началом погрузочных работ и транспортировки проведены занятия по соблюдению требований мер техники безопасности.

Всего на работы по погрузке, вывозу и уничтожению взрывоопасных предметов привлечены 16 саперов подразделения РгК "Юг" и полиции Жамбылской области.

Взрывы под Таразом будут проводиться до 13 ноября

Работы будут проводиться до 13 ноября ежедневно с понедельника по пятницу. Для этого определен участок на удалении более 12 км от воинской части и населенных пунктов, в безлюдной горной местности, сообщили в министерстве обороны Казахстана.

Группа специалистов детально изучила выбранный участок местности на предмет обеспечения безопасности местного населения и личного состава инженерно-саперных подразделений.

Местные исполнительные органы и население о проведении подрывных работ были оповещены заблаговременно. Силами военной полиции с привлечением сотрудников департамента внутренних дел Жамбылской области территория вокруг места подрыва оцеплена.

Подрывы будут сопровождаться звуковым эффектом. Опасности для населения проводимые работы не представляют.

Лента новостей
0