В Северном Казахстане хотят вырубить 48,5 га леса для добычи олова

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрирода Восточного Казахстана
Природа Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Месторождение Сырымбет в Айыртауском районе области - крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области вырубят 48,5 гектаров леса для разработки единственного в Казахстане месторождения олова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Месторождение Сырымбет в Айыртауском районе - крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова. Оно было открыто еще в советское время. В 1985 году здесь было установлено промышленное оловянное оруденение (первичные руды), затем - наличие оловоносных кор выветривания, представляющих собой новый промышленный тип оловосодержащего сырья.

Помимо основного промышленного минерала олова, в первичных рудах на месторождении установлено свыше 70 минералов. Поэтому Сырымбет является комплексным редкометально-полиметаллическим объектом с проявлением повышенных содержаний свинца и цинка, сурьмы и благородных металлов.

Разведка единственного в Казахстане оловянного месторождения длилась долгие годы. И только в мае 2019 года казахстанская компания АО "Tin One Mining", которая и реализует проект, приступила к вскрышным работам и добыче олова.

Мировым лидером по добыче вольфрама планирует стать Северо-Казахстанская область

Требует жертв

Между тем на днях стало известно, что для дальнейшей разработки месторождения необходимо вырубить 48,5 гектаров  леса, что вызвало большой общественный резонанс. Звучали даже версии, что будет вырубаться лес Имантау-Шалкарской курортной зоны.

В понедельник ситуацию прокомментировали в областном акимате.

"АО "Tin One Mining" является отечественным инвестором, имеющим право на разработку месторождения оловосодержащих руд Сырымбет. Данное месторождение располагается в 15 км восточнее села Сырымбет и в 25 км севернее села Саумалколь и не входит в Имантау-Шалкарскую курортную зону", - заверил заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Нуржан Садыков.

Он подтвердил информацию о вырубке леса для разработки месторождения и отметил, что на 48,5 га находится порядка 3 тысяч кубометров древесины. Превалирующая часть – береза.

"Для сравнения: в год в регионе населением области осваивается березовой древесины на отопление порядка 350 тысяч кубометров. Вместе с тем ежегодно в области воспроизводятся путем посадки порядка 1 тысячи гектаров леса. Это в два раза больше, чем площадь вырубаемого леса для населения. В свою очередь, кроме выплат в бюджет по возмещению потерь лесохозяйственного производства при переводе земель лесного фонда, АО "Tin One Mining" взяло на себя обязательство по посадке лесных культур в двухкратном размере от площади переводимого участка - 97 гектаров", - подчеркнул Садыков.

Олово начали добывать на севере Казахстана

По информации областного акимата, проект строительства горно-металлургического комбината включает в себя не только добычу олова, но и глубокую переработку. Это полный цикл по выпуску оловосодержащей продукции, включающей несколько переделов обогащения и металлургии. Средняя годовая производительность составит 2,5 млн тонн руды в год. Успешная реализация данного проекта позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире.

"Общий объем инвестиций - более 130 млрд тенге. Это частные инвестиции, которые будут вкладываться в экономику области и страны в целом. Планируется создание 600 новых рабочих мест в основном за счет привлечения местных жителей. Планируемые ежегодные налоговые отчисления составят до 5 млрд тенге, которые будут направляться на социально-экономическое развитие региона", - рассказали в акимате.

С начала реализации общий объем инвестиций непосредственно в развитие проекта уже составил более 18 млрд тенге, объем налоговых отчислений – более 500 млн тенге.

Лента новостей
0