Жители поселка в Карагандинской области пожаловались на холод в квартирах

© Sputnik / Владислав ВодневВ столицу пришли трескучие морозы в конце ноября
В столицу пришли трескучие морозы в конце ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Около половины жителей поселка мерзнут в своих домах

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Первые заморозки на улице обернулись значительным похолоданием в домах жителей поселка Молодежный в Карагандинской области. Температура в помещениях ниже нормы, сообщает "Хабар 24".

По словам жительницы поселка Веры Гольниковой, на градуснике в квартире всего плюс 13. Женщина не обходится дома без шали и обогревателя.

"У нас очень плохо (с отоплением). Осень вот началась, очень холодные дни, у нас отопления нет. Холодно. Хотя писали, что с 1 октября топим. Ну, кто ж топит, если везде холодно", - сказала Гольникова.

Мерзнет в своих квартирах почти половина жителей Молодежного. По иронии судьбы, в поселке городского типа большинство из них работают на угольном разрезе.

Сельчане перекрыли трассу в Туркестанской области - видео

В поселке есть две котельные. Долгие годы они были ведомственные, и их обслуживали два местных предприятия, но несколько лет назад систему разрушили. Одну из кочегарок выделили в отдельное предприятие. Сейчас там из 14 печей в работе всего 4.

"Упали зарплаты с 200 тысяч до 80 тысяч тенге. Разбежался коллектив. Сейчас там никто ничего не делает. Конвейера нет, вручную топят. Ни зарплаты, ни снабжения толком. Вот и не топят", - сказал житель поселка Виктор Афанасьев.

Отсутствие конвейера в котельной тормозит работу, признают в акимате. Говорят, что недостающую запчасть необходимо привезти из-за границы. Но деньги уже выделены, и скоро в домах должно потеплеть.

Жители села в Алматинской области возмущены строительством домов рядом с кладбищем

"На сегодняшний день все объекты подключены, котельная работает, угля достаточно. Будем полностью топить. Тепло пойдет полным ходом. Сейчас потерпим, зато зимой будет тепло", - прокомментировал телеканалу аким поселка Беймбет Бейсенбеков.

Сколько придется терпеть, точно неизвестно, но за холодные дни жителям обещают сделать перерасчет.

Лента новостей
0