Снег, дождь и усиление ветра: какой будет погода в Казахстане 10 октября

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень, Алматы
Осень, Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В ряде регионов республики также прогнозируются туман и град. Объявлены штормовые предупреждения

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Дождь и снег прогнозируют синоптики 10 октября в ряде регионов Казахстана.

Отрог антициклона сохранит свое влияние на юго-запад, запад республики, ожидается погода преимущественно без осадков. На остальной территории Казахстана под влиянием фронтальных разделов пройдут осадки, в горных районах юга и юго-востока страны ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега, на северо-востоке и в центре - дождь. На юге, юго-востоке, севере ожидается усиление ветра, на юго-востоке в горных районах град, на севере, юго-востоке, юге и на западе республики ожидается туман.

Погода в регионах

В Жамбылской области на юго-востоке и в горных районах ожидается град, на северо-востоке и в горных районах – туман, на юго-западе и в горных районах усиление ветра 15-20, днем порывы 25 м/с.

В Туркестанской области в горных районах ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с.

Днем на севере, востоке Акмолинской области ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

В Алматинской области в районе Алакольских озер ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

Ночью и утром на северо-востоке Мангистауской области, на юге в Северо-Казахстанской области ожидается туман.

В Западно-Казахстанской области на северо-востоке, в Костанайской области на севере, востоке, в Павлодарской области ночью на севере, в центре ожидается туман.

Дождливый сентябрь: двойная норма осадков выпала в Нур-Султане

Штормовые предупреждения

В горах Туркестанской области ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега, в горных и предгорных районах туман. Ветер юго-западный в горных районах 15-20 м/с.

На северо-востоке Западно-Казахстанской области штормовое предупреждение объявлено из-за тумана.

На севере и в центре Павлодарской области также ожидается туман.

Днем на севере и востоке Акмолинской области ожидается ветер северо-западный 15-20 м/с.

На юго-востоке области и в горных районах Жамбылской области ожидается град. 10-12 октября на северо-востоке области и в горных районах туман. 10-12 октября на юго-западе области и в горных районах ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 15-20 м/с, днем 10, ночью 11 октября порывы 25 м/с.

Первый снег выпал в Алматы - фото

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане ночью ожидается переменная облачность, погода без осадков, днем временами возможен дождь. Ветер ночью 3-8, днем 9-14 метров в секунду. Температура ночью от -1 до +1 градусов, днем – 9-11 градусов выше нуля.

В Алматы ночью ожидается переменная облачность, без осадков, днем пройдет дождь. Ветер 3-8, временами 12 метров в секунду. Температура ночью +3-5 градусов, днем – 9-11 градусов выше нуля.

В Шымкенте ночью и днем ожидается переменная облачность, пройдет дождь. Ветер 8-13 метров в секунду. Температура ночью +5-7 градусов, днем – 12-14 градусов тепла.

Лента новостей
0