Почему смертность от коронавируса в Северо-Казахстанской области остается высокой

© AFP 2024 / STRМедики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Всего за последние два с половиной месяца в регионе от COVID-19 умерли в 3,5 раза больше пациентов, чем за предыдущие полтора года пандемии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области по-прежнему остается высокой смертность от коронавирусной инфекции: смерти от этого недуга фиксируются в регионе ежедневно, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Айманов.

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан, он констатировал, что смертность от коронавирусной инфекции за последнее время почти не снизилась.

"С начала пандемии в Северо-Казахстанской области от коронавируса умер 201 человек. Только 43 из них скончались с начала пандемии до 15 июля текущего года, когда в регион пришел дельта-штамм вируса, то есть за полтора года ", - отметил Айманов.

С середины июля же смертность в регионе выросла в разы. С 15 июля и по сегодняшний день коронавирус унес жизни 158 человек.

"Сейчас смертность в сравнении с августом несколько, незначительно, снизилась, но она остается очень высокой в сравнении с январем, мартом, апрелем и так далее. В день, к сожалению, мы обязательно фиксируем смерти от коронавирусной инфекции. Есть среди умерших и молодые лица, и люди, у которых абсолютно отсутствовали какие-либо хронические заболевания", - рассказал заместитель главы ведомства.

Кроме того, Нурлан Айманов посетовал, что буквально 10 дней назад ситуация с заболеваемостью COVID-19 складывалась более оптимистично. Количество госпитализаций уменьшилось до 40 человек в сутки, выписок, напротив, возросло до 60-70. Даже количество коек было сокращено до 1,2 тысячи.

"Однако сейчас мы вновь отмечаем увеличение числа госпитализаций до 60-70 в сутки и уменьшение числа выписок – до 30-40. Есть тенденция к повторному утяжелению течения заболевания. Занятость инфекционных коек составила 48%. В реанимации находятся 48 человек, в палатах интенсивной терапии – 17. Из 575 госпитализированных 294 нуждаются в постоянной кислородной поддержке. Количество амбулаторных пациентов с коронавирусом возросло на 10%", - констатировал Айманов.

Он заключил, что изменить ситуацию возможно только при соблюдении карантинных мер и увеличении темпов вакцинации и не исключил, что ситуация может еще ухудшиться.

Читайте также:

  • Сколько человек заболели коронавирусом в Казахстане за сутки
  • Коронавирус сократит среднюю продолжительность жизни на 10 лет
Лента новостей
0