Карантин смягчают в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Елена БережнаяВиды города Петропавловск
Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Несмотря на то, что область находится на границе "красной" и "желтой" зон, в регионе вводят ряд послаблений

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 сен — Sputnik. Главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев подписал новое постановление, смягчающее карантинные ограничения, которое вступает в силу с 28 сентября, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На брифинге в Региональной службе коммуникаций главный санврач области отметил, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как относительно стабильная. За последние две недели в области зарегистрировано 1 058 случаев заболевания коронавирусом. В сравнении с предыдущим аналогичным периодом отмечается снижение заболеваемости на 1,2%.

Между тем регион уже длительное время находится на границе двух зон – "желтой" и "красной", но все же относится к "желтой" зоне.

"Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область находится в "желтой" зоне, поэтому предлагаем с 28 сентября ввести ряд послаблений", - отметил Асет Жуматаев.

Санврач разрешил участникам Ashyq работать ежедневно до 02.00 - новое постановление

Так, разрешается работа в субботу и воскресенье торгово-развлекательных центров, торговых домов, саун, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, фитнес-центров.

В религиозных объектах разрешается проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее 4-х квадратных метров на одного человека.

Ограничивается деятельность объектов культуры для индивидуальных, групповых репетиций с участием не более 30 человек.

Спортивные мероприятия предписано проводить при заполняемости не более 15%, работу театров, кинотеатров, концертных залов – при заполняемости не более 20% от числа посадочных мест.

В Казахстане разрешили проведение пятничного намаза во всех мечетях

"Перевести не менее 50% сотрудников на дистанционную форму работы. Организации, офисы, при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19, осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев", - указано в постановлении.

Время работы объектов общественного питания продлено до 24 часов при заполняемости до 50%, но не более 50 мест.

Данные ограничения не будут касаться объектов предпринимательства, внедривших проект Ashyq.

Также вводится ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев), на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях.

Казахстан смягчает карантин и возобновляет авиасообщение с 16 странами

На объектах, участвующих в проекте Ashyq, возможно проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи) при заполняемости до 50%, не более 70 мест.

Разрешаются конференции, форумы, зрелищные и иные мероприятия с массовым скоплением людей при заполняемости до 50%, не более 70 мест; выставки – при заполняемости не более 70%, не более 300 посетителей единовременно; спортивные мероприятия со зрителями – при заполняемости не более 70%; работа спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров (тренировки) – при заполняемости не более 30%.

Лента новостей
0